Компьютерное железо
Как лучше залечить царапины на компакт диске?
диск с данными царапины множественные в том числе и глубокие
если царапины глубокие то можно попробовать взять чайную ложку и акуратно затереть её, просто слегка надавливаеш и скользяшими движениями затираеш трешену, если царапина на глубокай то можно взять чтонибудь острое например зубочистку и макая её в зеленку залить зарапину есть ещё один способ но эт крайний метод под настольной лампой нагреваеш диск до градусов 70-80 и быстро засовываеш его в привод главное знать одно диск не читается потому что в царапинах образуются острые края которые отражают лазер от них нужно избавиться главное в этих вариантах не повреди зеркальный слой (там где картинка) ! После всех этих процедур диск продержиться не долго так что сразу его копируй!!!
Есть какое-то средство, все о нем слышали, но никто не видел.
а царапать не нужно поакуратнее на край воспользуйся програмкой для восстановления данных на CD НОСИТЕЛЯХ почитай ЗДЕСЬ много полезного
попробуё пастой "Гоей" хорошо помогает, в армии ей бляшки когда то полировали медный
а Смысл - Чистый диск - Копейки стоит, а если Диск Уже нЕ читается то уже я думаю никак НЕ Залечишь !!!((( Относиться к Вещам Нужно Нормально, Бережно и Залечивать ничего НЕ надо Будет !!!
мазью помаж!
кто то еще пользуеццо дисками??!!
Закинь его в образ и делай сколько угодно копий.
Не знаю где читал но говорят помогает: блендаметом мажем диск и ложим на ровную поверхность обтянутую жамшем и трём
Сейчас продаются спец. жидкости по восстановлению... Я покупал (очень нужный диск был) -помогло... Только непомню как называется... Продаётся этот гель в магазинах электроники...
зубной пастой
или зеленкой.. .
проверено - иногда помагает, хуже точно не будет.. .
можно с мылом помыть еще под струей теплой воды!
или зеленкой.. .
а диск читается???? или уже все?? ?
если еще читается просто сделайте его клон, а если нет то никак
если диск поцарапан со стороны картинки то не как уже не востановить
но если диск зацарапан снизу то перешь мягкую зубную пасту (для детей она всегда с мелким порошком)
выжимаешь ее на диск и натираешь тряпочкой по поверхности
(аккуратнее старайся не задевать поверхность с картинкой)
Возбми зубную пасту какуенибудь по ядовитее ну всмысле которая жгёт сильнее потом натри на диск и подожди можешь положить в морозильник, я так делал мне помогло советую, а забыл потом пасту надо отмыть и попробывать засунуть в дисковод должно зароботать и Вот посмотри ещё вот это http://xage.ru/comments.php?id=1964
постарайся все что можно вытащить с диска, и перезапиши на другой, есть отличная прога под наз KillCopy, вытащит все что можно и с дыркой в диске, даже если стандартный копировщик дает ошибку при копировании