Компьютерное железо

Как лучше залечить царапины на компакт диске?

диск с данными царапины множественные в том числе и глубокие
если царапины глубокие то можно попробовать взять чайную ложку и акуратно затереть её, просто слегка надавливаеш и скользяшими движениями затираеш трешену, если царапина на глубокай то можно взять чтонибудь острое например зубочистку и макая её в зеленку залить зарапину есть ещё один способ но эт крайний метод под настольной лампой нагреваеш диск до градусов 70-80 и быстро засовываеш его в привод главное знать одно диск не читается потому что в царапинах образуются острые края которые отражают лазер от них нужно избавиться главное в этих вариантах не повреди зеркальный слой (там где картинка) ! После всех этих процедур диск продержиться не долго так что сразу его копируй!!!
Талап Абдрашев
Лучший ответ
Есть какое-то средство, все о нем слышали, но никто не видел.
Саша Савченко
а царапать не нужно поакуратнее на край воспользуйся програмкой для восстановления данных на CD НОСИТЕЛЯХ почитай ЗДЕСЬ много полезного
Tevekkul Nebiyev
попробуё пастой "Гоей" хорошо помогает, в армии ей бляшки когда то полировали медный
а Смысл - Чистый диск - Копейки стоит, а если Диск Уже нЕ читается то уже я думаю никак НЕ Залечишь !!!((( Относиться к Вещам Нужно Нормально, Бережно и Залечивать ничего НЕ надо Будет !!!
мазью помаж!
кто то еще пользуеццо дисками??!!
Закинь его в образ и делай сколько угодно копий.
Не знаю где читал но говорят помогает: блендаметом мажем диск и ложим на ровную поверхность обтянутую жамшем и трём
Сейчас продаются спец. жидкости по восстановлению... Я покупал (очень нужный диск был) -помогло... Только непомню как называется... Продаётся этот гель в магазинах электроники...
зубной пастой
или зеленкой.. .
проверено - иногда помагает, хуже точно не будет.. .
можно с мылом помыть еще под струей теплой воды!
Виктор Шматов
а диск читается???? или уже все?? ?
если еще читается просто сделайте его клон, а если нет то никак
Oleg Korsunsky
если диск поцарапан со стороны картинки то не как уже не востановить
но если диск зацарапан снизу то перешь мягкую зубную пасту (для детей она всегда с мелким порошком)
выжимаешь ее на диск и натираешь тряпочкой по поверхности
(аккуратнее старайся не задевать поверхность с картинкой)
Юрий Котов
Возбми зубную пасту какуенибудь по ядовитее ну всмысле которая жгёт сильнее потом натри на диск и подожди можешь положить в морозильник, я так делал мне помогло советую, а забыл потом пасту надо отмыть и попробывать засунуть в дисковод должно зароботать и Вот посмотри ещё вот это http://xage.ru/comments.php?id=1964
постарайся все что можно вытащить с диска, и перезапиши на другой, есть отличная прога под наз KillCopy, вытащит все что можно и с дыркой в диске, даже если стандартный копировщик дает ошибку при копировании