Компьютерное железо
Как скопировать сильно поцарапанный dvd-r диск? Посоветуйте софт или физическое средство для удаления царапин?
RecoveryToolboxForCD - через эту софтину
Если царапины со стороны надписи, то ничего не поможет .
С прозрачной стороны можно элементарно отполировать с помощью, скажем пасты ГОИ .
Есть программы для восстановления . SuperCopy2 - для фильмов, Bad Copy pro и т. д.
IsoBuster - программа, с помощью которой можно получить доступ к файловой системе CD/DVD-диска, минуя Windows. IsoBuster будет полезна при восстановлении данных с CD/DVD, если файлы невозможно прочитать из операционной системы. Программа работает напрямую с секторами, дорожками и сессиями дисков. Поддерживаемые форматы: CD-ROM, CD-ROM XA, CD-Text, D-i, VCD, SVCD, BD, HD DVD, DVD и DVCD. IsoBuster может работать с образами дисков, конвертировать файлы и предоставлять информацию о приводе, даже если он виртуальный.
Софтом можно, но трудновато и не гарантрия что считает. Лучше всего восстанавливать сам диск 2 способами:
1. Заливка царапин. Для заливки царапин можно использовать обычный полироль Пронто (вероятно, подойдут и другие воскосодержащие, при условии что основа не будет растворять поликарбонат) . Нужно нанести немного полироля на царапину и растереть мягким куском ткани - воск зальет царапину и практически ликвидирует преломление в этом месте. Так заполняются все царапины от полумиллиметровых до самых мелких. Такого “ремонта” хватает минимум на неделю - вполне достаточно, чтобы изготовить копию.
2. 4. Трением. Берется металлический предмет с гладкими краями (можно использовать обычную чайную ложку) . В местах царапин очень аккуратно “снимается верхний слой” (если это можно так назвать) банальным трением. После этого куском войлока полируется место обработки.
программно через Alcohol 120...
Alcohol 120%
Физическое натри свечкой, царапин небудет а диск добьется))) )
никак. Разделы на диске, НЕВОЗМОЖНО прочитать
Попробуй сделать виртуалку, напрмер Алкоголем, а уж потом с нее пиши на новый.