Просто дело в том, что в 1 килобайте не 1000, а 1024 байта.
Такова уж двоичная математика. В отличие от десятиричной.
(Про "двухСЛОЙНЫЕ" сказано неверно. Диски двухСТОРОННИЕ).
Компьютерное железо
На DVD-R диске доступно 4 Гб из 4.7. Это нормально или на дорогих (брендовых) места для записи больше??
1) используйте для записи бесплатный CDBurnerXP
2) перепрожиг нежелателен
Элементарный перевод из десятичной системы ( что указано на этикетках носителей ) в двоичную, в которой работает и показывает емкости комп : 4.7 :1.024 :1.024 :1.024 = 4.3 Гб
Так не бывает. Вы что-то не разобрались.
Фигню написали.
Дело в том, что операционная система определяет объем в тех кило- мега и гигабайтах, к которым мы привыкли со школы. То есть где по 1024 байта (килобайта, мегабайта итп) .
А вот хитрожопые маркетологи пишут объем на болванке, исходя из того, что в килобайте 1000 байт.
Поэтому на обложке новой болванки написано про 4.7 гигабайта, а ОСь видит 4.34
______________
А относительно недавно эта наебка стала вполне законной. Теперь и при измерении информации приставки "кило", "мега" и прочие стали десятичными, а в килобайте теперь вполне официально 1000 байт. "Старый" килобайт с 1024 байтами нынче именуется "Кибибайтом", мегабайт из 1024 - "мебибайтом" и так далее.
______________
esli 4.7 GB vidit kak 4.3 a skol'ko videt Dvd disk 8.5Gb?
4.7 это полный объем а для записи доступно 4.3гига это на любых дисках хоть бренд или не бренд, но если тебе надо еще больший объем то есть двухслойный диски по 8.5гигов