Компьютерное железо

Что лучше, 60 DVD-R дисков за 20$, или внешний жёсткий диск за 80$ (на 320 Gb)? Почему?

Хаске .
Хаске .
3 748
60 б/у-шных дисков (((:::
Ppc Ppc
Ppc Ppc
75 386
Лучший ответ
Для целей архивирования возможно лучше использовать диски DVD-R. Они могут храниться десятилетиями без использования и с ними ничего не сделается. Если сделать две копии и положить в разных местах, то ценные данные из архива практически нереально утратить.

Любой жесткий диск может выйти из строя. Тогда архивным данным - кирдык. Их восстановление будет стоить сотни долларов.

Если же носитель нужен для текущей работы, то жесткий диск гораздо удобнее. Ни какие DVD-R не могут составить ему конкуренцию, хотя они и стоят почти в три раза дешевле в вашем случае.

Лично я сохраняю все ценные данные на тех и других носителях и храню в разных местах. Иногда это очень, очень полезно.
Дамир Рысбек Уулу Да сейчас веники с каждым днем уже дешевеют, если говорить о венике на 320 Gb, то может не настолько выгодно, но ведь терабайтные веники стоят не на много дороже, да и при желании их можно упаковать так, что с ними ничего не станется.
Как по мне, так единственное преимущество у DVD перед вениками, так это, то что при считывании с них информации на них не попадет вирус с машины.
60 DVD-R - записал и выкинул
Хаске . Смысл выкидывать? В основном записываются игры, которые потом можно будет переустановить. Смысл на жёсткий диск скидывать фильмы, если планируешь их стереть?
Анатолий Зенкин В основном записываются игры - ты по себе судиш, я пишу разный контент, со временем он устаревает, как и твои игрушки, что с дисками делать ? Ответ - вешать в огороде чтоб ворон отпугивали
Анатолий Зенкин Программы, ОС, игры, музыку, в общем зарабатываю
Естественно веник.
Он компактнее, надежнее, по сравнению с DVD-R можно бесконечное количество раз использовать.
Также DVD-R уже морально устаревает и его не везде можно свободно использовать, а веник можно подключить даже к телевизору безо всяких проигрывателей.
DVD скорее можно использовать как дешевый носитель малого объема информации, для индивидуальной и передачи на безвозвратной основе (приложение в журнале, коробочный вариант лицензионного ПО, презентация компании...).
ВК
Володя К.
10 816
Хаске . У меня нет в телевизоре разъёма для usb o_O. Где он компактнее? Почему он надёжнее? Что с того, что можно перезаписывать? На фиг скидывать инфу, если ты хочешь её постоянно удалять? Да везде их можно использовать. Всё с DVD. Не убедил... :(
В зависимости от того, для чего использовать. Если для записать и забыть навсегда, можно и DVD-R. Но в любом случае жестак компактнее.
Хаске . Он не компактнее. 60 дисков в коробке занимают столько же места.
Толщина 1 диска- 1,2 мм.
Его диаметр-12 сантиметров
итого (при стопке из 60 дисков) получим
h=1,2*60=72мм=7,2 см
r=12/2=6 см
V=3,14*6*6*7,2=814 см^3

Размеры же жёстких дисков таковы:
Для ноутбука (2,5") 70 x 9,5 x 100(мм) =66,5 см^3
Для стационарного компа (3,5") 102 x 25 x 146 (мм) =372,3 см^3

Значок ^ означает знак степени (если не в курсе)

Также напоминаю, что если у вас компьютер поддерживает интерфейс SATA (а он должен его поддерживать, если он не слишком древний) , то вы совершенно спокойно можете подключать к нему жёсткие диски для ноутбука.
В отличие от IDE, у SATA разъёмы на больших (3,5") и маленьких (2,5") жёстких дисках абсолютно одинаковые.

Да и размеры жёсткого диска не ограничиваются 320-ю гигами)
______________________________
Стоп. А зачем вам внешний жёсткий диск для длительного хранения файлов?
Как минимум, гораздо дешевле купить обычный жёсткий диск и подключить его к компу. Скинуть на него всё что нужно и вытащить)
Или же, опять-таки, купить жёсткий диск для ноутбука и отдельно купить бокс для жёсткого диска. Всё равно выйдет дешевле.
Хаске . А о чём речь в конце? Купить жёсткий диск для ноутбука (так он же столько и стоит, сколько я сказал)? Что такое бокс для жёсткого диска и зачем он?
Какая связь то, дебил без мозгов? Лучше мозги иметь любые....
Хаске . А какая связь между DVD-R и HDD?
Жескачь лучше в 1000 раз
Хаске . Интересно чем?
Сергей Фоменков 1)Много места
2)Можно перезаписывать (почти как огромная флэшка, но лучше)
3)Диски царапаются

Ещё надо?
Жёсткий диск конечно! Во-первых он один целый, а не 60 дисков, которые можно потерять. . Диски более подвержены внешним факторам (царапины, влага, тепло) . Скорость жёсткого диска, как правило в десятки разов быстрее. И вообще, эра дисководов проходит, у меня, к примеру, единственный компьютер дома - без дисковода, за год информацию с диска надо было скинуть только один раз.
Jaber Hamarsheh
Jaber Hamarsheh
1 208
Хаске . Тем не менее, дисководы есть и они вряд ли куда исчезнут. Если сломается диск - потеряешь только то, что на нём. А если сломается съёмный жёсткий диск? Потеряешь вообще всё. Царапины, влага, тепло - откуда этому взяться. Жёсткий диск можно разбить ударом об пол, а обычный диск не разобьёшь и не сломаешь. Да ладно, быстрее... Я скидывал фильм 7 Gb мин 40. Записать такой фильм на двухслойный диск - это 20 мин.
Нашел что сравнить...
M:
Mikoleek :d
749

Похожие вопросы