Компьютерное железо

У меня дивидюшника. Один из них перестал воспринимать DVD-R диски. Все остальные типы дисков видет и пишет.

Если делать нечего можно поиздеваться может помочь:
1 - почистить чистящим диском
2 - залить новую версию микропрограммы (легко найдешь на сайте производители вместе с инструкциями)
3 - скорее всего "глазик" попортился: пыль, мусор и т. д.
Если мне не изменяет интуиция, то скорее всего это семество приводов NEC - у самого такой ))) Один уже отправил на тот свет, зато есть выдвижная подставка под кружку )
Zulfikorov Jonibek
Лучший ответ
если на гарантии есть смысл поменять по гарантии, если нет то решение проблемы -покупка нового..
небольшую роль играет оперативка
советую винду поменять ...а если есть дрова на него то советую обновить

такде советую достать сдром протереть голову, попробывать прочитать двд-р
сколько ему лет? у меня NEС тоже за год убился от каждодневного использования. не ломайте голову, купите новый.
У меня такая же проблема была у меня тоже воспроизводил только сиди и мог записывать на сиди а дивиди не работал и не записывало я его потом заменил на Asus ведь на сколько мне известно их вероятно не чинят ну может ктото и занемается но мне о таких не известно ну а если одного нармально будет, то на втором сиди можеш просматривать ...так что остаётся выбор за тобой !!!
однозначно в мусорку.. ничего страшного, наверно долго уже работает