Компьютерное железо
Нужно сделать интернет в квартире по WiFi-ю. В магазине говорят нужен "роутер", а в статьях в интернете "Точка доступа"?
Нужен только роутер. Дело в том что в статьях что вы читали вероятно говориться о создании беспроводной сети с ее подключением к вашей проводной локальной. Интернет же, несмотря на одинаковы разъем, должен быть подключен к порту WAN, а не LAN (а WAN есть только на роутере) , так как требуется получить доступ к интернету путем ввода логина и пароля и по некоторым другим тех. причинам. Роутер D-Link DIR-300 обладает 1 WAN, 4 LAN, и точкой доступа 802.11b/g(Wi-Fi). На основе подобного роутера можно получить локальную сеть 100Мбит/с на 4 компьютера, и беспроводную сеть 54МБит/с (скорость беспроводного соединения, сильно зависит от расстояния) , и все устройства подключенные к этим сетям могут получать доступ к Интернету через WAN.
Скорость будет низкая. Поставь обычный сетевой роутер и кинь локалку.
роутер и точка доступа это одно и тоже
Diyar Aayydow
Но в прайсах магазинов пишут и точка доступа и роутер, к чему это? Как будто это разные устройства.
Роутер это как вариант точки доступа=)
Берите wireless router (ну роутер) фирмы DLink к примеру - проверенно, сам сижу через Стрим ADSL, но подсоединено через WiFi Router=)
Роутер тебе однозначно придётся покупать)))
Да потому, что "так устоялось" .. исторически.. . Когда говорят (и пишут) "точка доступа" - то, вообще говоря, имеют ввиду "Беспроводная точка доступа" (англ. Wireless Access Point, WAP - это и Wi-Fi (802.11a/b/g/n) и Bluetooth) , и это тоже Роутер (Роутер - это значит буквально "маршрутизатор"). А поскольку поначалу роутеры были лишь кабельные для сетей Ethernet и WAN-содинений, то вот до сих пор так и называют.... А если беспроводной, то Wireless router... В Вашем же случае, полагаю, продавцы имеют ввиду, что лучше (быстрее и надежней) в стационарный ПК заводить черезLAN, а если на ещё куда-то (на ноут например) - то по Wi-Fi, все это делает как раз Wireless router.