Компьютерное железо

Какой? Что именно раздаёт Wi-Fi с проводного интернета. Точка доступа, или Wi-Fi маршрутизатор? И Какой лучше?

Wi-fi роутер, он же маршрутизатор. Лучшие - от компании TP-link и D-link.
Тё
Тёма
Лучший ответ
Раздает точка доступа. А вот подключение нескольких клиентов к одной внешней сети обеспечивает роутер. В который может быть встроена точка доступа и 4-х портовый свитч.
Vladimir Hristlend
Оба хороши, и оба (и точка доступа и маршрутизатор) отлично справляются со своими задачами. Вопрос в деталях - по какому протоколу провайдер предоставляет интернет, будут ли какие девайсы подключены сетевым кабелем, или все по WiFi... и так далее.
Андрей Бухтин Мне нужно что бы и с ПК сидеть и Планшета
Перед покупкой роутера, сначала обрати внимание, на скорость которая указана в тарифе что оплачиваешь. А то купишь простой роутер 10/100мбит, а требуется гигабитник и будет твой простой, давится скоростью.

Маршрутизатор работает с точкой доступа. Ты можешь как к выходам по кабелю подключить пк, так и по воздуху Wi-Fi. У многих так варианты, пк домашний по кабелю, а ноут , смарты и прочие безделушки по Wi-Fi висят.

Да, еще уточни какой именно инет у тебя, LAN(сразу в сетевую карту кабель идет) или DSL для этого модем обязателен.

LAN - маршрутизатор+точка доступа
DSL - модем+маршрутизатор+точка доступа.
Павел Потапов
Sergey Pyataykin Ты наркоман? В идеальных услвиях Wi-fi передаёт 600 мбит в секунду.
В реальных условиях 100-150 мбит. О каких гигабитниках ты там говоришь?
Кто вообще способен принять такую скорость. Какое устройство?
Wi-Fi маршрутизатор. Лучше тот, что чуть дороже (на 10-30 у. е. ) , чем самый дешёвый.
Если видишь с двумя антенками, то они уже на 150-300 мбит в секунду предназначены. А это много
Wi-Fi маршрутизатор лучше