Компьютерное железо
как подключить SATA к IDE
переходник есть система на жестком стоит при загрузке пишет, ошибка закрузки предлагает перейти на загрузку с СД/ДВД приводе. ответы типа:" не знаешь не лезь"- не пишите. прошу совета так что....особо умных просьба не писать.
А интересно каким образом ты на него систему ставила? И у тебя как то железо и ОСь не стыкуются.
1) Если правильно понял то ты хочешь поставить САТА-хард на ПК, у которого только ИДЕшный интерфейс и САТА на материнке нет.
2) Я не спрашиваю каким образом на САТА-хард ты умудрилась поставить Виндос 98 (или в лучшем случае Ме, вариант с 2000 мы не рассматриваем) .
3) Если ОСь все-таки ХР или выше, то она не будет работать не на родном компьютере, она просто не загрузится. Устанавливать ХР на хард нужно на том ПК, на котором она будет эксплуатироваться.
4) Если у тебя все-таки ХР (или выше) , и в БИОС грамотно хард определяется, то грузись с СД-диска и переустанавливай ОСь на Хард.
Про танцы с бубном я здесь писать не буду, это развлечения для опытных юзверей, и через инет я этим заниматься не собираюсь.
Бывает. Чудо-переходники от дядюшки Ляо не всегда в состоянии делать диск, через них подключенный, загрузочным. Пользоваться стоит контроллером SATA в PCI слот материнской платы - http://www.nix.ru/autocatalog/controllers_other/Controller_Orient_S3512_PCI_SATA_portint_eSATA_83939.html в этом случае загрузиться с такого диска представляется возможным.
когда комп включается железо сразу тестируется на работоспособность. скорее всего подключили вы все правильно. Компьютер вам предлагает переустановить систему.
по вопросу получется, что хреновенький переходник - HDD не видно :-)
Попробуйте дефейснуть BIOS или оптимизировать,
а потом отследить, что винт - определяется. :-)
не получится - покупайте другой переходник :-)
В биосе boot priority поменяй на HDD, будет счастье....
слетел загрузочный сектор, гуглите в этом направлении