Сата 3 пропускная способность шины до 3Гбит. Сата 2 - 1,5Гбит Сата -150Мбайт. 1,2Гбита. На практике 3и чуть побыстрее 1х. По факту общая скорость упирается в чтение-запись данных а не в скорость их передачи. Вобщем сплошной маркетинг.
---
Сравнение УСБ 1 и 3 некорректно - УСБ 3 скорость передачи на порядок выше чем усб 1. А во флешках нет задержек изза движения механических частей.
---
Все сата разьемы полностью совместимы. Максимум, будут работать помедленнее на машине
Компьютерное железо
В чем разница Sata и Sata III?У меня Sata возможно ли к нему подключить Sata III?
Разница в скорости важна только для SSD устройств. Для винчестеров без разницы. Все должно нормально работать. Правда Сата 3 устройства точно поддерживаются в Сата 2, насчет Сата 1 не уверен. Приведите модель вашей материнской платы.
Некоторые контроллеры Сата 1 не поддерживают Сата 2 (не говоря о Сата 3), поэтому будьте внимательны http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=660&faq_topics=SATA-SATA-II
Конэчно! ) Это как USB 3.0 и USB 1.0 также! Разница только в скорости.
будет работать на скорость сата
Anton Nikolski Прав.
Дополню что некоторые SSD Сата 3 работают на скоростях которые заложены в Сата 2.
Материнку с SATA 3 сейчас брать не актуально (ну если только деньги карман жмут и вы еще купите винт SSD за 8-20т руб. )
Иначе смысла нет.
Даже если купите винт SSD за 8-20т руб.
Не факт что вы увидите разницу между SATA 2 (если вы не спец (не знаете что такое размер кластера/чем отличается линейная скорость от нелинейной) вы ее скорее не увидите вообще)
а вот USB3 брать можно (разницу увидеть можно) но нужен винт с USB3 или флешка (причем они тоже бывают медленные хоть и написано USB 3)
Иначе смысла нет.
Даже если купите винт SSD за 8-20т руб.
Если на мат. плате есть Sata III входы, то сможете использовать полноценно Sata III жесткий диск, если нет, то нет)