Компьютерное железо

вопрос про HDD

Всем привет!!! когда включаю комп, жесткий диск начинает стучать, после того как постучит 3-4 раза и успакоется. чем же проблема?
Он потом работает или нет?
Если нет, то только к мастеру и достаточно квалифицированному.
Если да, то видимо он скоро выйдет из строя, конечно смотря по характеру стуков, может это вообще калибровка головок, и нормальное явление, но если стук сильный, готовьтесь к замене .
На всякий случай проверьте его температуру, если 60 градусов и выше, обеспечьте охлаждение. Еще рекомендую проверить работоспособность самого контроллера на материнке. Не редкая причина подобного, особенно для SATA винтов. Усыхание конденсатора в питании контроллера. Но скорее винт.

Прочел добавление, попробуйте его проверить викторией. Но все от модели. у некоторых проблемы с прошивкой случаются. Там перешивать.
Сами в него не лезьте, убьете если еще живой.
Про БП справедливо, подставить не помешает и что бы висел на кабеле от бп только один, все остальное на другие кабели.

ЗЫ, совсем забыл. Все отключить. снять винт, аккуратно соотв отверткой открутить плату с него и школьной резинкой прочистить контакты, но это от модели. Часто помогало.

И шлейф конечно.
Medet Faizulla
Лучший ответ
Medet Faizulla Как все таки винт то зовут, от модели много зависит.
И контакты, как уже писал почистите под платой, на шпиндельный двигатель. Или хоть просто ее поднимите и по новой поставьте. Там часто бывает.
стучит голова. при нагреве состояние нормализуется. готовьтесь к тому, что в один прекрасный день он не определится. и горе вам, если вы до этого данные не скопируете
Игорь Марков
Блок питания заменить надо..
@kat Asanov
Пеменяй шлейф, и в иеале, если нет ценной инфы, загрузи с диска VICTORYA и выбери полное стирание диска ПОМОЖЕТ!!!
Марат Бикбаев
Medet Faizulla Вряд ли.. если служебка полетела то не поможет. Стучит при включении- скорее всего не видит служебку. Это надо PC3000 скорее. Виктория тут не справится
Как вариант гуляет скорость блинов. Это еще лечится. Той же чисткой контактов иногда.
первоначально дело в диске, снимите его подключите к другой машине и сделайте тесты SMART и проверку диска (можно воспользоваться простой и качественной программкой - VICTORIA), и только после это копать дальше.