Компьютерное железо
Подскажите пожалуйста, вопрос о hdd
Продаются ли hdd или ssd сразу с windows? Я хочу собрать ПК, а где windows скачать, не знаю. Точнее с чего скачать. Ведь второго пк у меня нет, а попросить друзей тоже не вариант.
Нет, не продаются. Тем более, что вопрос по самой винде (Windows мы-айтишники называем виндой) - желаемая версия. Дело в том, что современные версии винды - 8.1, 10 еще более-менее поддерживают смену конфигурации оборудования (аппаратной части, железа - как кому больше нравится). Надеюсь, не сильно гружу тяжелой (для кого-то) профессиональной информацией, но, комп (вне зависимости от его вида - персональный ли, ноутбук ли, моноблок ли и т. д.) - это не только HDD или SSD, а еще целый ворох оборудования, включая процессор и пр., причем для многого оборудования винде нужны драйвера. Так вот, если 8.1 и 10 переносить с 1 конфигурации в другую - там еще более-менее система работать будет (но есть риск, что не будут работать флэшки и вообще USB), а старые версии винды (в частности, у меня был опыт с xp) - выдают так называемый "синий экран смерти". Поэтому винду (и, кстати, почему именно винду? Ведь есть и другие операционки) лучше ставить отдельно. Ну и по тем же причинам "винты" (т. е. HDD, SSD) продаются БЕЗ установленной операционки.
То, что Вы решили собрать комп - похвально. И это не так сложно сделать, как кажется на 1-ый взгляд. Простите за лишние вопросы, но в каком состоянии сейчас Ваш новый комп (который Вы собираете)? Т. е. уже все собрано, подключено, осталось только вставить "винт" и поставить операционку? И да, все-таки, почему именно Windows - какие-то конкретные задачи преследуете или так чтобы чисто в интернет вылезти и видео на YouTube посмотреть? Для последних вполне и Linux годится (для моих коллег-айтишников: я говорю не про нас-профессионалов, а про обычных пользователей, домохозяек, для которых слово "операционка" - практически пустой звук, я уж молчу про все остальное) (кстати, бесплатная операционка). Винду можно скачать с официального сайта Майкрософт (если есть ключ) либо частную сборку (зачастую нелицензионную) в интернете поискать. Затем создается загрузочная флэшка (или "прожигается" DVD-диск) - если что отвечу подробнее в комментариях, дабы не разводить лишнюю писанину - ибо так можно и целую книгу написАть "Курс начинающего айтишника".
Нет, не продаются. Скачай с инета, сделай загрузочную флешку и сам установи.
Ну покупай тогда ПК с виндой сразу раз др варианта нет)
продаются, в составе бэушных компов. можно купить такой и переставить.
купить винду там же где и запчасти :-))
Ноутбуки
Нет такого, только если Б/у, но покупать б/у накопители - это тупость
установка винды стоит ~500-1000 рублей, главное не проси устанавливать дрова и антивирус, а то еще тысяч 6 накинет сверху
На авито попроси продавца, он установит тебе. Если новый, то один вариант - найти чела в городе который установит или попроси флешку с виндой у кого-нибудь на время.