Компьютерное железо

Прочитал, что для смазки вентилятора нужно отклеить этикетку и залить масло в дырку, а в моем корпусном кулере нет дырки

переверни кулер, наклейка снизу
Бакытбек Ташкенбаев
Лучший ответ
Александр Пятков А точно - снизу наклейка!
ну давай ещё повеселю:

1. наклейки с обоих сторон бывают
2. доступ к заглушке тоже с двух сторон в зависимости от модели кулера.
3. ни какого вазелина и подсолнечного масла, а также литола, салидола и тому подобной байды.

либо специальной - силиконой, силиконой с добавлением графита, либо просто машинным.
Суда по твоей проблемме - кулер из дешёвых, так что машинное сойдёт.

Ну а раз кулер камня смазываешь, то и кулер блока питания тоже почисти и смаж.
Там всего-то 12 болтов открутить - прикрепить :
4 - крепёж питателя на корпусе,
4 - верхней крышки питателя,
4- крепёж кулера.
вот тут и она - наклейка, заглушка, место смазки :-)

А заодно и промотришь техническое состояние блока питания - нет ли вздутых электролитов.
Если нет - можешь спать спокойно.

Енто нужно делать (чистить комп) не реже 1 раза в год.
Дима Дудин
Вообще для вентиляторов применяют два вида смазки - в вентиля на шариковых подшипниках закладывают консистентную смазку (оч рекомендую ШРУС или буржуйские аналоги)
Для вентилей на подшипниках скольжения применяют жидкие масла (там втулки из пористой бронзы им пропитываются) - лично я пользуюсь моторной синтетикой LIQUI MOLLY с сульфидом молибдена.
если нужна дырка-то ее нужно просверлить
Там под наклейкой заглушка, ее нужно вытянуть и отогнуть крепление. После чего вытяните втулку, но масло туда заливать не надо, есть для этого спец. смазка. Если нет возможности достать смазку, то можно использовать вазелин.
Дима Дудин Солнышко!

Ты меня радуешь, уже лет пять не могу вазелин купить...
Владимир Батуев :-))
Про вазелин улыбнуло.