Компьютерное железо

понизить обороты корпусного кулера

Приветствую всех! Необходимо понизить обороты корпусного кулера 120 х 120 х 25 мм. Собираюсь впаять резистор, но никак не определюсь с сопротивлением, подскажите кто имеет подобный опыт (конечно можно сначала переменный поставить, но не знаю, смогу ли такой достать). Параметры кулера: пусковое напряжение: 6В, номинальное 12В, номинальный ток 0.38А, мощность 4.56 Вт. Питается от стандартного 4-пин. разъема БП. Крутиться со скоростью где-то 1500 оборотов, нужно понизить хотя бы до тысячи, какое для этого понадобится сопротивление? Заранее благодарю!
выключи его) )
или дб программы для понижения гугли)
Dragan Minic
Лучший ответ
От 0 до 15 ом подберёшь опытным путём, тока мощность резюка бери побольше, а то сильно будет греться, ток большой 0,38 А
Иван Бурасов
Поставь реобас, а резистор должен соответствовать мощности вентилятора, то есть если в 2 Вт вент впаяешь маленький резистор 0.5 Вт - он перегреется и сгорит, возможно даже с пожаром.
Илья Шипилов
подключи в молексе на крайние провода (к красному и желтому) и будет 7 вольт
Яб вообще не советовал снижать обороты...
Всё просто, только что себе сделал используя мультиметр для замера. Корпусной питается двумя контактами от 2 из 4 возможных в клеме блока питания. У меня лично да и думаю везде так, постоянка на 12Вольт, это одна крайняя клема и соседння с ней. Всего 4 клемы в разъёме, 2 обзовём крайними и 2 центральными. Существуют несколько вариантов собрать из них различные по номиналу и полярности напряжения 12В, 7В, 5В и -12В, -7В, -5В. Попробывал на 7В (выдернуть вторую что у центра и посадить в соседнюю), кулер всё шумел, переткнул в 5В - вуаля, крутит тихо, светодиодная подсветка кулера светит. Что бы не вдаваться в подробности для 5 вольт делаешь так. В клеме кулера выдавливаешь папу что ближе к центру сидит и сажаешь в соседнюю сводобную так же центральную, затем выдавливаешь второй папик который с краю и сажаешь его с другого края. Если выдавить оба и не перевернув сместить на другой край клемы получишь минус 5 вольт, что я не делал, только замерил, ибо плачевно для светодиодной подсветки и возможно изменит направление вращения кулера.
Prosto Igorka