Компьютерное железо

ноутбук sony vaio-81211 не перегревался, но кулер работает на оборотах 4500+ в мин, от этого шумит,

ноутбук sony vaio-81211 не перегревался, но кулер работает на оборотах 4500+ в мин, от этого шумит, в BIOS на F2 нет параметра отвечающего за кулеры и питание, он какой-то урезаный, ноут не мой, был бы мой думаю за время пользования сразу бы BIOS поменял
программы типа speedfan отметаются, так как они видят только частоту вращения, но контролировать не могут, либо я чото туплю, должно быть кто0то подшутил над владельцем бука) ,
что было проделано, но без результатно:
1-поиски в BIOS
2-полная чистка, замена термопасты
3-поиск доп утилит отвечающих за темп вращения
*на начальном этапе включения он работает нормально но через пол минуты начинает работать на максимуме, температура CP и Видеоадаптера в норме, макс была зафиксирована 46
БУДУ очень признателен за варианты решения этой проблемы
Это из за окружающей температуры - жарко.
Денис Мещеряков
Лучший ответ
тебе надо биос настраивать, и в биос вообще то всегда входили через делите
http://www.probios.ru/options/control/smart/fan-auto-mode-full-speed-temp.html
На ноутах обороты фана внешними программами не регулируются, 4500 не бывает, не там чистили.
со всего прочитанного моё мнение остановилось на перепрошивки биоса так как родной обрезан по самые я******а а ведь за температурой поца следит биос
Ра
Радость
Если с прогами все окей. То остается термодатчик. Если термодатчик работает норм, то остается биос видеокарты..
Попробуй эту программу http://softsearch.ru/programs/90-237-cpucool-download.shtml
куллер может просто нужно смазать, чтобы не шумел. Ну или обновить биос
проги по регулировке оборотов кулера на ноутбуках не работают. Может слишком толстый слой термопасты наложили? - смазывайте и чистите поновой - должно помочь.
Скачайте прогу, там надо уменьшить скорость вентилятора.. . SpeedFan, AIDA64, MSI Afterburner
у меня наоборот шум и перегревание
у меня такое же с моим отнесла на днях в ремонт, говорят из-за шаркого лета
Аналогичная проблема. Ноутбук Sony Vaio vgn-fw56sr
внутри все вылизал, термопасту свежую заменил на более свежую, кулер поменял на новый = ШУМИТ И ВСЕ ТУТ!

Держит 50 градусов +-

Обновил биос, но там он урезанный, только очередь загрузки можно выбрать.

Проги разные ставил, никак не влияет на обороты кулера.
Хотя характеристики полностью устраивают - все чаще посещают мысли поменять ноутбук на новый, уже другого бренда, которые не шумят.

Это ппц, работать невозможно, только в наушниках...
Владелица ноутбука в ах*** Приедит сегодня вечером забирать свое "железо" и нвдеется его увидеть в собранном виде, Даниил!!!