Компьютерное железо

Какая нужна термопаста для ноутбука sony vaio ?

Leonid Budelin
Владислав, разница между лучшими и худшими пастами будет очень небольшой (один-два градуса) , и лишь при увеличении показателя (особенно при разгоне мощных CPU) проявит себя в максимальном объеме.
Абсолютный лидер теста, термоинтерфейс на основе жидкого металла Coollaboratory Liquid Pro, за выдающиеся показатели эффективности.

Следующее на что хотел бы обратить ваше внимание- это на высыхание термопасты (она со временем увы высыхает) . Срок, когда необходимо менять пасту- как минимум, раз в год, если сильно греется чип.

Для аппаратного мониторинга используются специальные утилиты, позволяющие мерить важные параметры системы (напряжение, скорость вращения вентиляторов) . К примеру, популярная программа HWMonitor (Hardware sensors monitor) – работает с наиболее распространёнными сенсорными чипами, считывает температуру ядер процессоров, видеокарты, жесткого диска через SMART (показывает текущие, минимальные и максимальные значения) . Эти сведения могут быть зафиксированы и сохранены в текстовый файл или записаны в виде графиков (картинки в BMP-формате) . Программа работает без установки-инсталляции.

Снимая радиатор – не отрывать его от процессора (если прикипел) . Сначала, ничего, при этом, не ломая – вращением, сдвинуть с мёртвой точки. Старая термопаста удаляется, контактная поверхность чипа – очищается спиртом или ацетоном.

Даже если процессор не особо греется и всё работает, вроде бы, нормально, через несколько лет, всё-таки, надо менять термопасту, иначе – микросхема приклеется, прикипит к радиатору.
Чердаков Сергей
Лучший ответ
Любая, хоть алсил, хоть кпт
кпт для всех пойдёт. . для гурманов жидкий металл
Алсил, кпт.. . Сдурели? ! Она за полгода высыхает. Ищите stg2 либо мх2/мх4.
Для новых тонких ноутбуков Sony нужна термопаста Coollaboratory Liquid ULTRA + CS, так как там более высокие температуры на мощных процессорах.