Компьютерное железо
Не крутится вертушка корпусного кулера в первые 15 минут работы
То есть я включаю пк, все кулеры крутятся хорошо, кроме корпусного ( он 1). Проходит минут 15-20, и он тоже начинает крутиться. Что делать? В биосе был, не помогло.
ничего не делать. политика питания у него такая. мож от температуры материнки зависит
Зависит от 2 факторов. 1) Кулер почти умер, в нём высоХла смазка. Пока мотор не перегреется и смазку не расплавит - крутиться не начинает. Или замените куллер, или промойте и пересмажьте моторным автомобильным маслом 1-2 капли из иглы шприца, не больше; (вымывание бензином и спиртом старой смазки обязательно).
2) Так настроен БИОС или так настроена дополнительная (сервисная) программа управления куллером. Пока что-то, на что она настроена (возможно температура материнки) не прогреется до заданного значения - куллер и не включают. Это уменьшает шумность и сильно уменьшает запылённость радиаторов и кулеров.
Надо выискивать, что именно управляет, и через что.
ты себе не представляешь, у меня в машине вентилятор радиатора тоже не сразу начинает работать а только когда машина прогреется до нужной температуры.
пока ПК работает, не лезь в него, там есть защита от дурака...
воткни его в молекс.. и он будет постоянно крутится..
Если вентилятор 4 пин подключен к маме, он включается когда температура достигнет определенного предела.
и должно быть
померить напряжение на него, все исходит от начальных вводных. сложно?
Алим Дангилов
Мне нечем мерить у него напряжение
Накроеться скоро. Сними и моторного масла туда капни и крути его пальцем до момента когда легко кружится начнёт. Я вообще на кулер смаску с гранат от машины намазал и запечал чтоб пыль туда не поподала теперь работает как новенький