Компьютерное железо
как в домашних условиях замерить уровень шума от кулеров компьютера и компьютера в целом ?
Готовый шумомер штука очень дорогая и для дома очень ненужная. А если просто хочешь иметь объективную картину последствий издевательств над кулерами, то нужен микрофон среднего уровня, операционный усилитель (микросхема), питание к ней (можно батарейки) и вольтметр-например, тестер. Если немного смыслишь в электронике-можешь построить схему сам, или порыться на радиолюбительских сайтах, если с этим дела не имел-ищи того, кто сможет сделать. А Сергей Иванов немного перепутал-первое предложение вполне серьёзное, а вот насчёт шумомера-отличная шутка. Я в восторге.
Где тебе прибор такой найти, что регистрирует уровень звука.
Если в шутку, то замерить можно по реакции окружающих в ночное время.
А если в серьез, то вот пример, цена, правда несколько шокирует:
Шумомер, анализатор спектра 1-го класса точности АССИСТЕНТ S предназначен для измерения уровней звука и частотного анализа шума в звуковом диапазоне.
Обеспечивает измерение всех параметров шума в жилых, производственных, административных зданиях и на территории по:
СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» ,
ГОСТ 12.1.050-86 ССБТ «Методы измерения шума на рабочих местах» с изменениями от 1 июля 2005 года,
МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» ,
Р 2.2.2006-05 «Аттестация рабочих мест по виброакустическим факторам. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса» .
Может применяться для любых задач, требующих применения приборов 1-го класса точности.
подробная информация о продукте
Цена: 69500 рублей вкл. НДС
подробная информация о продукте
Цена: 69500 рублей вкл. НДС
программа speedfan утишит шум вентилятора