Вы знаете начитался комментариев и прочей чепухи про графитовую смазу. Но потом прочел для чего она используется, как она действует на подшипники и прочие механизмы. И обнаружил, что все эти псевдо сборщики компьютеров абсолютно не правы.
Провел эксперимент, вместо силиконовой смазки использовал графитную. Смазал кулер блока питания формата SFX который автоматически регулируется внутренним чипом, и кулер от процессора AMD. Прошел ровно год и никаких проблем, любые проверки доказали, что кулер крутится на тех же оборотах и абсолютно бесшумно.
Единственная проблема, это после смазки появляется шум, потому что графитовая смазка начинает попадать в механизмы и подшипники. И в этот момент, часа полтора, два. Идет не сильный шум, как смазка трется об внутренние детали, но спустя некоторое время, это проходит. Так что никогда больше не буду слушать этих мастеров на форумах.
Компьютерное железо
Правда ли, что графитовой смазкой нельзя смазывать кулеры компьютера?
Никаких проблем не может быть. Очень хорошая смазка для всего. Но она дороже. потому, что имеет специфику применения. Есть случаи, когда масло просто нельзя ставить, напрмер в кислородных кранах. Но вообще графитом масло заменить можно всегда, а вот нооборот нет. Кстати очень хорошо ею пользоваться в быту для смазки кранов на газовых плитках, там масло не катит никак
Кулер = вентилятор + радиатор.
Компутерные вентиляторы смазываются один раз, на весь срок службы. И уж точно, не графитовой смазкой.
"...графитовая смазка начинает попадать в механизмы и подшипники..." - во, бля, вот это новость! Эт, в какой же механизм в компутере смазка попадает?
Всегда лучше все самому проверять. Кроме, конечно, наркотиков.
// начитался комментариев// -- ̲с̲м̲е̲л̲о̲ ̲б̲е̲р̲е̲м̲ ̲и̲ ̲с̲м̲а̲ж̲е̲м̲ ̲..
не обслуживаемые подшипники
ничем не мажутся никак не обслуживаются
графитовая смазка используется для смазки подшипников скольжения - самые дешевые вертушки на таких делают, пластмассовый или металлический штырь крутится в медной втулке с графитовыми вкраплениями
ничем не мажутся никак не обслуживаются
Виталий Абрамов
А как же силиконовая смазка?
правда. это только рессоры в камазе смазывают графитовой смазкой
Виталий Абрамов
Объясни почему, дай научную теорию обоснованную
графитовая хороша для подшипников трения, но не качения.
Виталий Абрамов
Знаешь, один раз смазал год назад, и никаких проблем.
Vik Vik
А где это ты компьютерный вентилятор видел с подшипниками качения?
это смазка на 2 месте после силиконовой
Elyor
Ещё один теоретик-экспериментатор . Столько "специалистов" — аж краска на стенах сворачивается.)))

Я для смазки использую свой специальный состав. С тефлоном. 1 раз смазал подшипник, именно шариковый, серверные кулера более 10 лет работают. Графит не очень для этого подходит
Виталий Абрамов
Ну у меня же не серверный кулер с 5000 оборотами)
Держи нас в курсе 😂
Виталий Абрамов
1 компьютер отработал год, второй 5 лет на этой смазке. Забыл что такое силиконовая смазка
Графитовая смазка токопроводящая. Проблемы могут быть.
Виталий Абрамов
Не в маленьких кулерах)
У меня кулер два года смазан графитовой смазкой-проблем нет.
Смотря какая графитовая смазка, недавно столкнулся с графитовой из "Поднебесной", так она с клеем оказалась... В моем случае еле промыл. Слава Богу не подшипники...
Асылхан Кощугулов
В вентиляторах кулеров, как правило, стоят подшипники скольжения, отдираем наклейку и пару капель масла на ось - полгода без проблем. И необязательно трансформаторное (веретенное) масло, так как до ротора оно просто не не дойдет.
любые проверки доказали, что кулер крутится на тех же оборотах и абсолютно бесшумно.
Единственная проблема, это после смазки появляется шум, потому что графитовая смазка начинает попадать в механизмы и подшипники.
--------------------------------------
вот такая бредятина от каждого чепушилы, что от смазки появляется шум)
--------------------------------------