Компьютерное железо

сколько раз в год нужно смазывать кулеры для профилактики износа?

Сие зависит исключительно от качества смазки - смазываю моторным маслом Liqui moly 5w40 (синтетика с сульфидом молибдена) , смазывал все свои вентили сразу из магазина, ни один повторно не мазал, есть кулера которые уже больше пять лет работают, причем ни один не менял.
ЗЫ: совершенно необходимое условие - предварительная отмывка подшипникового узла от того гуано. которым его китайцы мажут. По той скорости, с которой оно затвердевает до каменного состояния, могу предположить только одно - это какое-то масло растительного происхождения...
Timoxa Kolhaev
Лучший ответ
смотря чем мазать и как часто юзать ПК, я мажу как зашумят. примерно раз в год, если комп не новый, а бывает и на новом нужно смазать, если кулер ширпотребный.
Андрей Шумкин
Не меньше двух раз в год и чистить комп от пыли тоже.
Роман Жирохов
От 2, но если руки кривые - лучше доверить специалистам, ведь еще обратно собрать надо.
Imtiyaz Hajini
как шуметь начинает тогда и мажу, но я не мажу я сразу на новый меняю
Стас =)
когда зашумел тогда и смазать нужно.... потому что все зависит от качества кулера и смазки которая есть там.... ты уверен что у тебя смазка лучше,,,,:))) Будь осторожнее когда будешь разбирать там штопорная шайба очень прыгучая... .

Источник: работа
А смазка супер-пупер?
По необходимости.
Александр Николаев да. синтетическое моторное масло. :)))
Смазывать не знаю когда так как за 5 лет не смазывал а вот от пыли правельно надо чистить не сколько раз в год.
Так что чисть от пыли в нутри по чаще..