Оптические мыши первого поколения
Оптические датчики призваны непосредственно отслеживать перемещение рабочей поверхности относительно мыши. Исключение механической составляющей обеспечивало более высокую надёжность и позволяло увеличить разрешающую способность детектора.
Первое поколение оптических датчиков было представлено различными схемами оптопарных датчиков с непрямой оптической связью — светоизлучающих и воспринимающих отражение от рабочей поверхности светочувствительных диодов. Такие датчики имели одно общее свойство — они требовали наличия на рабочей поверхности (мышином коврике) специальной штриховки (перпендикулярными или ромбовидными линиями) . На некоторых ковриках эти штриховки выполнялись красками, невидимыми при обычном свете (такие коврики даже могли иметь рисунок) .
Недостатками таких датчиков обычно называют:
* необходимость использования специального коврика и невозможность его замены другим. Кроме всего прочего, коврики разных оптических мышей часто не были взаимозаменяемыми и не выпускались отдельно;
* необходимость определённой ориентации мыши относительно коврика, в противном случае мышь работала неправильно;
* чувствительность мыши к загрязнению коврика (ведь он соприкасается с рукой пользователя) — датчик неуверено воспринимал штриховку на загрязнённых местах коврика;
* высокую стоимость устройства.
В последние годы была разработана новая, более совершенная разновидность оптического датчика, использующего для подсветки полупроводниковый лазер.
О недостатках таких датчиков пока известно мало, но известно об их преимуществах:
* более высоких надёжности и разрешении
* успешной работе на стеклянных и зеркальных поверхностях (недоступных оптическим мышам)
* отсутствии заметного свечения (сенсору достаточно слабой подстветки лазером видимого или, возможно, инфракрасного диапазона)
* низком энергопотреблении
Компьютерное железо
Оптическая и лазерная мышь - это одно и тоже? Если нет, то чем они отличаются?
Грубо говоря, одно и то же. Только у лазерного светодиода бОльшая точность позиционирования.
тем что у одлной оптика, у другой лазер стоит
Каплан Каплан
А разве лазер к оптическим устройствам не относится? :)
Оптическая: красный светодиод мерцает с высокой скоростью и отраженный свет попадает в сенсор
Лазерная: лазер мерцает с намного более высокой скоростью и отраженные волны попадают в сенсор.
лазерная более чувствительная.
Нет. Лезерная более чувствительна.
Лазерную можно использовать как Джедайский меч :)))))
Олег Горшнёв
Хаха как смешно
в оптике пользуется диод.
в лазерке-лазер.
лазер чувствительнее. человеческий глаз его не видит.
но его можно увидеть через любые ИК линзы.
например через камеру мобильника.
в лазерке-лазер.
например через камеру мобильника.
хренью снизу...
одно и то же!
канешно одно итоже