Компьютерное железо

на счёт мониторов.

какая разница между жк дисплеями и плазменными дисплеями?да,и как узнать какой монитор у меня?и кстати жк это LCD ? а говорят плазма тоже LCD.
знаю только что плазменый дисплей нельзя зделать (как ЖК) маленьким
Oleg Olenёnok
Лучший ответ
Я тоже хотел бы посмотреть на плазменный монитор-ни разу даже упоминания о таком чуде не встречал. Да и вообще плазма скорее труп, чем что то живое-хоть её и пытаются реанимировать-сама технология тупиковая. А ЖК различаются подсветкой: лампы (люминесцентные) или светодиоды (последние модели). Светодиодные матрицы несколько дороже (хотя и не настолько, как за них ломят продавцы), но преимущество их бесспорно: нет высокого напряжения, срок службы огромный, стабильность работы (лампы со временем уменьшают светоотдачу), надёжность. Кстати LCD переводится "жидкокристаллический дисплей".В марках мониторов со светодиодной подсветкой стоит LED.
Пётр Пауль
Принцип работы ЖК-панелей построен на регулировке интенсивности света, проходящего через жидкие кристаллы. Эти кристаллы реагируют на электрический ток и в зависимости от уровня напряжения «раскручиваются» под определенным углом. Благодаря этому они пропускают необходимое количество света, идущего от мощной лампы. Для того чтобы изображение было цветным, каждый крошечный сегмент экрана — пиксель — состоит из трех элементов (зеленого, красного и синего) , которые при соединении создают конечный оттенок.

Плазменный экран состоит из десятков миллионов специальных герметичных сосудов, заполненных инертным газом. Их комбинация образует матрицу. Когда подается ток, инертные газы в сосудах начинают светиться определенным цветом, который зависит от вида газа.
так что это разные вещи совершенно.
Модель хоть своего монитора укажи - как можно определить, что там у тебя стоит, не зная даже названия модели...
Zuhriddin Abdumajid
плазма кпд имеет 3%
размер плазмы не менее 50д
греется жутко.
жк углы обзора выдают везде
Когда найдешь плазменный монитор скинь ссылочку посмотреть... плазма годится только для телеков... плазменный моник - самоубийство
"а говорят плазма тоже LCD."
Прикольно говорят.... Ваще коры жарят
Sergey Veremey