Компьютерное железо

Какая характеристика видеокарты наиболее точно описывает её производительность?

Допустим, есть несколько видеокарт. Надо выбрать одну из них. На какую из этих характеристик стоит обращать внимание в первую очередь, чтобы определить, какая видеокарта более производительная? Пропускная способность памяти (Гб/с)? Скорость закраски (GTexel/s и GPixel/s)? Или же важнее всего число операций с плавающей запятой за секунду (GFLOPS)? На данный момент я обычно обращаю внимание на несколько характеристик: тип памяти, шину и на частоту памяти... Логичнее ли не учитывать это всё, а смотреть сразу какая пропускная способность памяти в целом? Или есть ещё более простой способ? Какой показатель точно описывает производительность? Только одна ненавязчивая просьба... Отвечайте, пожалуйста, если только очень-очень хорошо в этом разбираетесь. И не надо, пожалуйста, копировать распространённое заблуждение, что всё решает шина памяти, а остальное не так сильно важно. Далеко не всё она решает...
Алибек !!!
смотри на частоту и серию (фактически серия содержит в себе остальные необходимые характеристики)
Юрий Язев
Лучший ответ
Алибек !!! Спасибо большое за ответ!
Только не совсем понял... Частота ядра? Памяти? Или и того, и другого?
А серия чего? Серия видеокарты? Т.е., например, Radeon HD 5xxx или Radeon HD 4xxx или GeForce GT 2xx? Я правильно понял? :)
Данные значения, чем они больше, тем лучше, к примеру GeForce GTX 260

Унифицированных конвейеров 216
Частота чипа/памяти 575 / 1998 МГц
Объем и тип памяти 896 МБ DDR3 SDRAM
Разрядность шины памяти 448 бит
Андрей Яриш
А зачем все эти цифры знать? Тем более ни один специалист по этим цифрам не сможет сказать, какая карта быстрее ( иначе зачем постоянные тесты, причем в разных приложениях ) . Важен графический процессор - все остальное к нему прилагается .
Тут надо определиться с задачами. Если вы собираетесь играть в крутые игры, то вам прямая дорога в форумы игроков, которые уже пробовали какие то карточки. А частота, ширина шины и тип памяти конечно важные характеристики, но не стоит забывать, что все они по максимуму в одной карте не сходятся. Т. е. Надо в идеале брать карту с наиболее широкой шиной, наибольшей частотой графического процессора и памятью не ниже DDR4
По всем вопросам рекомендую сходить на сайт www.ixbt.com
А самый простой способ-это взять карточку на тестирование и прогнать демки кризиса иди FatCry2, если есть такая возможность. Потому что синтетика (я имею ввиду тесты) обьективного ответа не дает.
Renat Israilov
Ну что тебе сказать? Обычно по тестам смотрят. Например, АТИ-шные видеокарты имеют большое количество универсальных процессоров (конвейеров) и более высокую частоту чипа/пямяти, - гораздо больше, чем видеокарты от нВидиа. Однако у нВидиа-карт шире шина обмена данными с графической памятью.
Вот, лови ссылку на тесты. Может, поможет:
Видеокарты
Егор Осыка
Алибек !!! Большое спасибо за ответ! Да, про универсальные процессоры и память знаю у AMD, и про шину памяти у nVidia знаю. Важные вещи.
Я и на тесты внимание обращаю... Но в одной игре одна видеокарта ведёт себя так, в другой - совсем иначе. Показатели скачут в зависимости от многих показателей... Да и на все игры тестов не напасёшься... :)
Конечно, тенденция есть, но когда несколько видеокарт попеременно занимают то 1, то 2, то 3 место, чередуются с перевесом в 10-15%, то трудно определиться... Такое бывает. Особенно у разных производителей.
К тому же тесты обычно затрагивают только популярные игры...
Я даже ни разу не видел, чтобы тестировали видеокарту на производительность при просмотре видео высокого разрешения... :)
производительность прямо пропорциональна цене :))
шина - не последняя характеристика
Алибек !!! Ну, я и не утверждал, что шина последняя характеристика. Но и не первая. Иначе, если бы от шины всё зависело, то производителям не было бы никакого смысла менять тип памяти (GDDR5 или GDDR3, например). Разрабатывают их ведь, новые граф. процессоры придумывают, а не шину удваивают каждый раз...

А насчёт цены... Это совсем уж спорно... К тому же к России точно не относится... :) У нас цены дерут вне зависимости от производительности. Зачастую цена на видеокарты в полтора, а иногда и в два раза выше, чем в некоторых других странах.
"обращать внимание на несколько характеристик: тип памяти, шину и на частоту памяти" - это как раз и есть заблуждение, наглядный пример серия Geforce 200 vs Radeon HD 4XXX. Самое главное это тип чипа (архитектура) и его частота (но в пределах одной серии адаптеров) . Еще советую обратить внимание на тип охлаждения - конечно к характеристикам прямого отношения не имеет, но все же лучше, чтобы тепло с видяхи выходило, желательно за пределы корпуса.
Оценивай производительность по совокупности параметров.
1)Тех. процесс (Температура, количество транзисторов в чипе)
2)Наличие революционных технологий
3)Частота памяти и процессора
4)Пропускная способность шины
5)Отзывы покупателей по данной модели (Производитель может занижать частоту или охлаждение может быть не эффективным)
6)Энергопотребление

Демки и тесты будут крайне полезны для того что бы сделать окончательный вывод. Особо интересен параметр среднее количество FPS в реальных играх.