Компьютерное железо
дисковод не читает dvd диски. в чём причина? что можно сделать не меняя дисковод?
Чистка линзы нричего не даёт, так же как и регулировка тока лазера.. Имею личный опыт .Единственное можешь попробовать купить чистящий диск ибо есть ещё одна причина это помутнение линзы перед лазером. так что если не хочешь покупать новый дисковод попробуй чистящий диск .Авось получится .
Ремонтировать - долго и муторно, обычно такие приводы разбираются на запчасти (движок, шестерёнки, лазер, шлейфы и т. д. ) и покупается новый - дешевле будет, т. к. главная причина - накрылся контроллер. Вручную не перепаять, в лучшем случае - из 2-х однотипных собирать один. Но так как эта причина - 80%, то и собрать вряд ли получится.
Разумеется, перед разборкой на запчасти нужно проверить все шлейфы-джамперы-биосы и 5 раз подумать: "А всё ли я испробовал? "
1.Прочистить защитную линзу спиртом, ватной палочкой ,+сухой ватной палочкой.
2.Перепрошить, (возможно повредилась прошивка)
Отнести в ремонт , (бывает в мастерских завалялись лишние запчасти)
P.S. в DVD приводах 2-а лазера, один для ДВД, другой для СD
Кроме линз в некоторых моделях есть и зеркала в виде призмы под линзой там тоже пыль скапливается.
Попроси знающего человека почистить оптическую головку, или сам, если знаешь что это такое, но очень аккуратно, чуть касаясь под лупой лучше)
у меня так же было, пришлось заменить ((((((((
(1)заменить лазер, что по цене выйдет дороже нового СД-РОМа
цена лазера + работа
(2)отдать в сервисный, чтоб подняли напряжениена лазере. его хватит на месяц, не более, потом выгорит. вазможно со всем системным блоком!
карочи не скупись и купи новый!..
цена лазера + работа
карочи не скупись и купи новый!..
а он двд-ром???
попробуй пройти чистящим диском