Компьютерное железо

Дисковод не читает DVD-RW, а CD и DVD обычные читает. Что можно сделать?

Дисковод не читает DVD-RW, а CD и DVD обычные (с программами-обучалками и просто видео) читает. Дисковод ASUS не увидел обоих запгрузочных дисков (пыталась переустановить систему), причем второй комп эти диски видит (т.е. проблема не в них). Перепробовав разные диски, стало понятно, что не видит только DVD-RW (не прочел и DVD-RW с просто записанными mp3, не только загрузочные диски), причем остальные виды дисков читает. Продувка и прогонка в приводе чистящего диска ничего не изменили. Причем обе системы, которые стоят сейчас на компе, ставились именно С ЭТИХ дисков, которые дисковод сейчас не читает. Что можно сделать? Если дисковод читает и CD и DVD обычные, значит, проблема не в лазере? Компу (т.е. и приводу) только 1,5 года, привод практически не использовался, т.е. проблема и не в старости привода. Очень нужно переустановить системы, т.к. обе системы полудохлые, а установочные диски у меня только DVD-RW (на DVD-R эти сборки виндовса писаться не хотели, только на DVD-RW). Подскажите, что можно сделать и в чем может быть проблема?
ничего кардинального не сделаешь. Попробуй почитстить чистящим диском, может получше будет...
Алексей Мусинов
Лучший ответ
Скопировать диски на другом компе, записать на DVD-R.
лазер сдох
поменять привод - и вопрос будет решен
а "полудохлых систем" не бывает.... при должном отношении система работает годами без глюков
переустановка нужна бывает только после серьезной вирусной атаки и то не всегда
Николай Чернов
Подсел лазер DVD
Если надо перевешать систему то привод уже не нужен.
Arab Маматкулов
как у тебя все запутано! ! Во первых ставь систему с СД дисков. С дВД она может просто их не увидеть .Во вторых-Устанавливаешь с СД-рома? И скорее всего твои двд диски просто слабо прожжены и дисковод уже полудохлый. Результат на лицо
Artur Matinyan
Это проблема в самом Приводе и в записанных Болванках !!!Во-первых ...1,5 года срок уже не малый !!!Все зависит от марки Привода ( сдыхали и быстрее ) . Это раз !!!Во вторых ...Запись Болванки не промышленным путем, а на обычном компе происходит не ВЫЖИГАНИЕМ, а простым ЗАКРАШИВАНИЕМ !!!Такие болванки служат всего 2-3 года !!!Потом перестают читаться. В самом лучшем случае читаются только на АБСОЛЮТНО НОВОМ ПРИВОДЕ !!!Хотя Приводы от ASUS наиболее долговечные из тех, которые мне попадались. И просто запомните, что ЗАГРУЗОЧНЫЕ ДИСКИ на RW НЕ ПИШУТСЯ !!!Там немного другая таблица расположения файлов. Загрузочный Диск пишется на Болванку +R или -R ( сам предпочитаю именно -R ).
@F
@валера@ Fbr