Компьютерное железо

параметры ЖК мониторов

хочу купить себе ЖК монитор. в параметрах у них есть несколько показателей суть которых мне не совсем понятна. это якрость и контрастность. вот что например значит контрастноть дисплея 1000:1?
Dmitriy Skazal
Под яркостью монитора понимается яркость белого цвета (то есть на матрицу подается максимальный сигнал) в центре экрана, под контрастностью – отношение уровня белого цвета к уровню черного, также в центре экрана. Чем выше отношение - тем лучше.
1000:1 - можно брать, это как стандартный необходимый минимум, но лучше выше. Главное, чтобы время отклика <8 мс было, а не то впарят устаревшую модель и придется смотреть на размытие "быстрых" деталей.
Саша Нечупий
Лучший ответ
1000:1 - это контраст, вполне неплохо. Хотя 5000:1 - ещё лучше.
Данил Мамедов
Да зачем тебе эти параметры? Они ровным счётом ничего не дают, реально. Что тебе даёт эта характеристика 1000:1? Ну и 1000:1,- как это ты в реалиях применишь? По сути, сейчас почти все мониторы- хорошего качества, вопрос лишь в разрешении монитора, оптимальное разрешение на сейчас, - 1920 х1080,это, так называемое HD(полное) - ну есть и повыше разрешение, но этого хватит за глаза. Можно и поменьше немного разрешение, - ну например 1440х900,это малость устаревшее разрешение, но тоже отлично будет работать. Это тоже HD, вот с такими разрешениями- оптимальный вариант. Остальные параметры, примерно одинаковы во всех мониторах.
Myrzakim Kg.
это значит что плохо) и не парьяся по этим мониторам.. . есть такие мониторы с надписью HD - высококонтрастный и с высоким разрешением) воззьмешь - не пожалееш ) независимо чей он - они се почти одинаковые за сумму до 15т. р.
A. S.
ну.. то, что на один сантиметр 1000 цветов сразу)
лудше ЭЛТ или плазма))) ЖК хорошо только на ноутах))
Boris Pacev
Контрастность (англ. Contrast ratio — диапазон яркостей или диапазон плотностей) — максимальное отношение яркостей или плотностей устройства или материала вывода изображений. Отношение яркостей или плотностей самой светлой и самой тёмной точки на устройстве или материале.
Немаловажный парамеир при выборе ЖК-монитора. .
Кроме того, рекомендую обатить внимание на "время отклика пикселя" (чем меньше тем лучше) , и динамическую контрастность/DC (чем выше тем лучше) .
Режим динамической контрастности (DC) предназначен для лучшего отображения быстро меняющихся сцен, например, при просмотре фильмов или в динамичной игре. Монитор анализирует входной видеосигнал, а затем регулирует яркость лампы подсветки в зависимости от яркости конкретного кадра. В результате увеличивается соотношение между уровнями яркости белого цвета самого яркого кадра и черного цвета наименее освещенного кадра, иначе говоря, растет динамическая контрастность изображения.
Ebil Memmemdov