Компьютерное железо

Чистил кулера!Что-то не так поставил!и комп не успевает загружаться и вырубается!

Jozef Belus
"кулера" когда чистил - может оторвал радиатор от процессора и обратно не примазал. между радиатором (такой алюминиевой штукой с множеством дырок, на которую сверху приделан кулер процессора) и процессором должен быть теплопровод - типа термопасты.

Термопаста обычно на новом радиаторе уже есть, просто прикладываешь его к процессору и застегиваешь застежки. Но потом она со временем подсыхает, и когда ты сейчас снял радиатор (если снимал) то термопаста отклеилась от процессора. А когда обратно приделал радиатор на застежки, то термопаста плохо прилипла к процессору, или вообще не прилипла. Поэтому он перегревается быстро очень, и тут же срабатывает температурная защита, и комп вырубается.

Решение - купить тюбик термопасты в любом комповском магазине, открепить радиатор, удалить старую засохшую термопасту, намазать новую свежую мягкую, и аккуратно радиатор на процессор поместить, застежки застегнуть.

Потом комп запустить, если долго будет работать без вырубания - все ОК. Можно еще потом в биос зайти, нажимая DEL сразу после запуска компа, и там в одном из пунктов где пишется температура процессора - смотреть минуту хотя б, как она повышается, сильно или нет. Если медленно повышается - значит термопаста хорошо прилипла, и радиатор с кулером хорошо охлаждают процессор.

p.s. это все если только ты радиатор от процессора отсоединял =)) если не отсоединял, то конечно термопаста могла отвалиться если ты как нибудь задел рукой радиатор, а застежки у него если на соплях болтаются, и он оторвал термопасту от процессора. или ищи другую причину +) мож питание к кулеру не подсоединил. хотя тогда бы комп минуту хотя бы работал, т. к. радиатор все таки и без кулера прилично охлаждает некоторое время, пока сам не нагреется.
Станислав Горбатых
Лучший ответ
Алексей Безроднов блин-надо написать научный труд на эту тему.проц и без кулера СТАРТАНЁТ.даже без радиатора(современные модели).конечно не на долгоюно без карлсона проработает сутки легко в микрософт офисе
разбери и собери заново!
Ербол Сейтенов
уж сколько раз твердили миру: "не знаешь - не лезь"
Сергей Визнер
Ербол Сейтенов когда не знаешь путь легче проложить новую дорогу!
Возможно не включен кулер процессора
не так поставить можно только через силу. проверь скорее всего задел какой либо кабель от диковода хдд или двд. поправь всё соединения .99.9%
У меня была такая проблема. Ты неправильно поставил радиатор на проц (скорее всего неплотно прилегает к нему) , проц перегревается, срабатывает датчик и комп вырубается. Срочно сними и поставь правильно, рекомендую ещё и термопасту сменить, а также не забудь питание от кулера подключить.
Женя Нисковских У Рыси всё подробно расписано.
проц перегревается срабатывает датчик и он перегружается чтобы не сгорел
Nepa Nepa
Dastan Sadvakasov Он не успеет так быстро нагреться, датчик срабатывает при критической температуре, а до этого он может работать несколько часов если особо не грузить. Проблема в другом.
Алексей Безроднов кстати чтоб перегреть проц надо на нем поработать чем либо.а просто запустить комп можно и без кулера