Компьютерное железо
Видеокарта и жесткий диск, решение проблемы
Всем доброго дня и с Наступающим Новым Годом, хочу обратиться к знатокам железа с таким вот вопросом, у меня стоит видео карта серии Радеон HD 3850, менял и ставил ее сам, на комп которому около уже 3 лет (это я к тому чтоб было примерно понятно какого рода стоит масть, блок питания и т.д.), также увеличил оперативную память на 1 Гб, но не суть, с выходом такой игры как Аион и новой Call of Duty, вернулась проблема, о которой я уже забыл, во время игры все встает, потом либо нормально все отвисает, либо перезагружается компьютер, либо экран начинает мигать разными цветами из колонок идти какой-то шум, такое уже у меня происходило на старой карточке Радеон X 800 GT. Я менял обновлял драйвера, снял се обшивку корпуса, мол вычитал что может перегреваться, стирал с нее всю пыль не знаю что и делать уже, хоть надеяться на новогоднее чудо. Кстати при вылете из Аион часто была ошибка График Рековера....Подскажите может кто знает какое-то решение....Также хотел бы сразу спросить и о Работе жесткого диска, он стал последнее время сильно трещать и компьютер стал значительно медленнее работать, винду переустанавливал, жесткий работает сиправно но медленно, может ли это быть из-за старости, вообщем скажите как сделать так чтоб все более менее норм работало (КУпить новый комп это решение и сам знаю, но все как всегда упирается в средства, жду ответов спс =)))
CoD на ващей карте должен идти без зависонов, только не надо задирать настройки. Теперь по поводу самого зависания. Надо скачать программу PC Wizard 2008 и поставить ее монитор температуры CPU и GPU, запустить игру и в момент зависания нажать Ctrl-Alt-Del (игру не выгружать) и посмотреть температуру CPU и GPU. Возможно графический процессор перегревается. Если да, то надо карту снять, демонтировать систему охлаждения не повредив сам процессор, оттереть с кристалла и радиатора остатки терможвачки и намазать пастой КПТ-8, очистить радиатор от пыли, смазать вертушку и все собрать обратно.
Насчет винта, скачайте программу MHDD, сделайте загрузочную дискету и запустите ее. Интересует раздел SMART и SCAN. Красных и зеленых показателей быть не должно. Если есть, запустить SCAN в режиме исправления ошибок.
Хз, может что то с материнкой или БП не тянет, возможно помощнее надо поставить
Хочеш новогоднего чуда? , тогда замени БП на помощнее и от нормального производителя (и будет чудо) , он не вытягивает радеон твой, а если еще и китаец, то тогда можеш и железо спалить нахрен. А вот по поводу жесткого только подтверждает мое предположение насчет БП, треск в винте это хреново. Вобщем плохое питание убивает в первую очередь жесткие диски.
Хмм.. . у меня тоже Радеон 3850, но никаких вылетов с COD или с другими играми не было.. . Может, конфликтуют устройства?
А жесткий было бы неплохо чем-нить проверить, скорей всего, он просто сыпется, тут уж без покупки нового не обойтись.
Посмотрите в системных событиях - если ошибки на жестком там должны отобразится. И память проверте - перезагрузки и "разные цвета на мониторе" могут быть признаками ошибок памяти
Жёсткий - провести дефрегментацию,
видео - почистить от пыли, посмотреть норм ли стоит куллер, можно термопасту заменить, потом повесить в корпус доп вентелятор на выдув (и на вдух желательно)
попробовать поменить БП на заведомо работоспособный от 400ватт (у друга на денёк взять)
дефрагментацию давно делал?
Может быть проблема БП, сколько он у тебя ватт? Загрузи последнюю версию каталиста, там есть регулировка оборотов вентилятора. Почисть систему и сделай дефрагментацию HDD,а потом будет видно что делать дальше