несомненно можно назвать сердцем любого современного компьютера, представляющий собой очень маленький (с ноготь человека) кремниевый кристалл, содержащий огромное количество (несколько миллионов) транзисторов, размещённых в нём.
Быстродействие таких процессоров достигает около сотни или более миллионов команд (или инструкций) в секунду. Центральный процессор довольно часто называют чипом (от англ. chip — микросхема, а chipset — это набор микросхем) . Такие распространенные слова, как центральный процессор, микропроцессор и чип стали в наше время синонимами. Вспомним, что действия центрального процессора заключаются в выполнении некоторой программы, т. е. набора вполне определенных команд, поступающих во вполне определенном порядке.
Процесс выполнения каждой команды состоит в следующем: сначала двоичный код команды извлекается из памяти по заданному адресу, затем этот код преобразуется во внутренний для процессора код — команда дешифруется. И, наконец, команда исполняется. Для выполнения многих команд добавляются действия по считыванию данных из памяти. Такие команды, естественно, выполняются дольше, что усложняет работу ЦП, создавая интервал времени, когда ЦП ожидает поступления данных. Чтобы ускорить работу ЦП, в современных компьютерах используется механизм конвейеризации. Смысл этого механизма состоит в том, что, пока одна команда извлекается из памяти, вторая в это же время дешифруется, а третья исполняется.
Одновременно в конвейере может находиться 5 или 6 команд, каждая на разной стадии работы с ней. Таким образом, по завершении выполнения одной команды сразу начинается исполнение другой, которая к этому моменту уже извлечена из памяти и дешифрована. Механизм конвейеризации значительно увеличивает быстродействие компьютера.
Компьютерное железо
Как работает ЦП(центральный процессор),меня интересует техническая сторона этого вопроса.
0 и 1 меняются местами между ядрами
Поиск на тему "микропроцессорная техника"
уж точно не так как трансформатор (гррррррррррр)
он работает тихо