Компьютерное железо

не работает кулер на центральном процессоре. как это можно узнать?

Посмотреть.
Одиноки Волк
Лучший ответ
Комп вполне может не запустится - если есть датчик остановки кулера проца. Иначе нагрев и кирдык...
Максим Сизов
Узнать это можно очень просто. даже не открывая системник и не проводя никаких кровавых экспериментов :) И BIOS здесь не всегда причем ...

Просто используем родную программу мониторинга от материнской паты и отслеживаем и температуру процессора. и скорость вращения процессорного кулера.
Или с помощью Everest, в конце концов. Зачастую это лучший способ.
.
Я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда процессорный кулер стоял - его останавливала smart-система управления кулером. просто не было нужды в охлаждении процессора
Esref Aslan
Попробуй крутнуть вручную, за лопасть, может он заклинил, проверить напряжение прибором на разьёме подключения куллера.
Саня Костюхов
вам ничего узнавать не придется. Расскажу пару кашмаров-1 если вдруг куллер не запустится тогда биос обматерит на чем свет стоит. Но если вы его в свою очередь тоже и закроете сообщение и запустите винду. Тогда под нагрузкой 30% где-то основание кулера начнет прегреваться и когда темпа дойдет градусов до 70-80(это произойдет скоро) снова вылезит биос и отрубит комп. Затем вы с лицом обиженого откроете крышку все там обшарите и не найдете ничего странного. Затем вы снова запустите комп (с открытой крышкой)
-биос снова на своем-и вы заглянете в корпус и с ужасом увидете что кулер на проце не стартовал! ааааааа! Потянетесь вы к кнопке POWER!
вот так
Anton Antonov
Если комп не выключается, значит работает. Иначе бы вырубился-защита от перегрева
David B
Ты не знаешь работает ли он или нет? Если комп вырубается минут через 10, если не слышно звука пропеллера, на худой конецц, при открытой крышке системника, если видишь что лопасти куллера не ВРАЩАЮТСЯ, будь уверен - он не работает
Аргамак Тоо
Отключи провода от материнки к кулеру-и подай напряжение 5 вольт-должен заработать-Если нет-то меняй вертушок. 5 вольт можно и от батареек подключить.
Юрий Карпенко