Компьютерное железо
Как снять кулер, не повредив процессор?
Ведь вставлят обычно так: сначала вставляют процессор, потом опускают рычажок (процессор зажимается), потом мажут термопастой и прижимают кулер.Но теперь нужно сменить процессор, а кулер к нему присох.
попробуй слегка крутанть его вокруг своей оси. Ну и аккуратно конечно же. :)
Не путай кулер с радиатором, студент!
просто поверни процессор в любую сторону и он сам отвалиться (желательно было конечно прогреть проц а потом вытаскивать)
Сначала нагреть чем-нибудь (феном, например) , а затем либо тонким лезвием, либо тонкой прочной ниткой или леской попытаться отделить радиатор.
А выбора нет, придётся усилие приложить, возможно и повредишь при этом, я как-то с дуру, когда только начинал этим заниматься, умудрился вытащить присохший процессор вместе с кулером, как понимаешь рычажок был опущен, и ни чего процессор потом работал :-))
НЕЗАБЫВАЕМ - что это термо-паста, а не термоклей, по этому присохнуть намертво не может,! ! скорей всего вы неправильно отсоединяете сам куллер (возможно забыли что- либо )
Можно при помощи молотка и наковальни вытащить процессор с другой стороны материнки не снимая куллера)
если осторожно то не повредишь.
окуратно вытаскивай и кулле и процессор вместе, потом чем нить попроуй подковырнуть, но только окуратно, а затем протри процессор и куллер тряпочкой смочнной в спирте
Капни немного смывки для печатных плат на шов радиатора и проца, или бензина на худой конец, только не забуть потом вынуть и высушить проц
возможно это термопленка... она прилипает... но не сильно... небольшое усилие потребуется... и естчо!!! Геннадий Гривин говорит вещь! аж уши режет как вы тут разговариваете)))
Окуратно))) 0