Компьютерное железо

Помогите подключить второй жесткий диск.

вообщем разобрал я комп, но не очень понимаю как его поставить, т.к не вижу дополнительных проводов, в старом жестком у меня 2 разъема который пошире и по меньше еще один, во втором жестком у меня такие же разъемы, но проводов нет, акк мне подключить жесткий?) или нужны еще провода?
смотря какой диск? если sata то вот http://www.liveinternet.ru/users/chiser1/post115690953/
Эльнар Хайбулов
Лучший ответ
Прежде всего обрати внимание на перемычку Master - Slave, Один разъем питание. Второй широкий шлейф информационный, на нем должны быть два разъема - один к старому другой к новому.
Обычно шлейф идёт с двуми концами ( Это широкая лента) , разноцветные провода это питание.
с такими познаниями луше мастера вызвать, он тебе еще и покажет наглядно.
тот который провод пошире - он тройной? ..если тройной, посмотри, куда он подключается, если к Приводу - то тебе нужно будет купить такой же кабель, 200 рублей стоит примерно, и поставить его. Изначально посмотри есть ли у тебя на Материнской плате такой же разъем, что бы подключить такой же провод )))) если есть то вперед ))) все у тебя получиться )
Стас Вяткин
тебе нужен провод сата или иде купить отдельно и провод от блока питания подключить
Нужен SATA шлейф.
Стоит примерно 80руб.
Сходите в комп. магазин, покажите там диск и попросите шлейф для него.
нужен разветвитель и переходник, мб...
Andrey Yordanov
ну там разъём питания, посмотри провода, отходящие от блока питания, наверняка там есть свободный разъём. А более широкий - эт скорей всего шина IDE-шная, может есть запасной в коробке от материнской платы. Если нету - надо покупать. Если у тебя на жёстком SATA-шный разъём (он по размерам меньше шлейфа питания) , ситуация аналогичная - либо в комплекте к материнке посмотри, или в магазин. Как вариант - можешь временно отключить DVD, подключить жёсткий при помощи его шины.
купи проавод двойной и подключи
Robert Ella Yusupov
1 жесткий диск с интерфейсом сата: достаете провода из коробки в которой была материнская плата или покупаете новые (питание берете от блока)
2 жесткий ide: шлейф в этом случае широкий, на нем должен быть еще один разъем ( если у вас в компе только 1 жесткий ) (питание опять же от блока)