имеется компьютер, звуковуха AdigySE, 5ти летней музыкальный центр: Panasonic SA-AK310 (в качестве акустики) , уши Sennheiser HD 202, плеер iPod nano 3G в комплекте с затычками от Panasonic купленные за 500руб (модель не помню) . На всем выше перечисленном (разве что плеер с сенхайзерами не пробовал, но думаю ничего не изменится) я разницу между MP3 320 и FLAC не слышу. Понятно дело, что бы разницу услышать, нужно все менять, но вопрос цены критичен, поэтому сколько нужно угрохать денег на новую звуковую + акустика + наушники, для того что бы услышать разницу? По возможности с примерами.
И касаемо наушников, присмотрел вот эти [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] как начало модернизации системы.
Компьютерное железо
Сколько нужно по минимуму потратить, что бы услышать все прелести FLAC?
Нет, не услышите
Обычно FLAC и mp3 сделан с одного исходника audio-cd.
А audio-cd (44 кГц, 16 бит, серео) формат не очень-то качественный на самом деле.
Когда его разрабатывали - казался верхом совершенства.
Но на самом деле искажает начиная с 10-12 Кгц.
Это прекрасно слышно на тестовых записях, причем даже на средненькой аппаратуре.
Кстати, бтрэйт audio-cd всего 689 кбит/с
С другой стороны, при грамотной кодировка (Lame кодек, 0-качество, dual stereo и т. д. ) mp3 неотлечим от cd даже с битрейтом 192, а уж с 320 и подавно.
Так что то, что утверждают "некоторые" это просто мажорские понты.
Другое дело, что кодировку в mp3 иногда делают всякие лузеры
Кстати, приличные наушники, конечно всегда хорошо. (Sennheiser моя любимая фирма)
Но по настоящему хороший звук вы получите подключив по цифре AV-ресивер и напольные колонки.
Причем, "крутость" звуковой роли не играет
Да все от качества исходного материала зависит . Концертную запись как ни пакуй - так херня и будет !
Я сам не всегда МР3 от audio CD отличаю . Пошли они нах эти снобы !
Некоторые с пеной утверждают . .
.
Ну и пусть утверждают. Строят из себя меломанов, а слышат тоже-самое.. .
Мне один доказывал, что крутой обработкой стерео-звук делается трехмерным без дополнительных динамиков, тыловых и фронтальных.. .
Он тоже FLAC слушает...)) )
.
Он тоже FLAC слушает...)) )
.
зачем это нужно, меломан чтоли?