Компьютерное железо

Как выбрать блок питания ?

Хочу купить блок питания! По каким параметрам его надо выбирать, чтобы подошол к компу? И имет ли смасл брать дорогой ?
Umid Norkulov
Вообще сегодня, даже для простого настольного неигрового компьютера, покупать блок питания мощностью ниже 350 Ватт просто нет смысла, поскольку выигрыш в цене будет очень небольшим. Лучше иметь "запас прочности" хотя бы до 450, а лучше - до 500-600 Ватт для домашней системы и 1000-1500 Ватт - для мощного игрового "монстра".

Для начала главное правило, если вы вынуждены приобретать БП "на скорую руку", не имея времени на скрупулезный подбор. У БП должен быть большой вес! Несложно догадаться, что в погоне за снижением цены безответственные производители экономят на всем: упрощают схему, уменьшают площадь радиаторов, заменяют качественные и большие конденсаторы на маленькие и дешевые.

Качественный блок питания должен ощутимо оттягивать руку, как минимум, двумя килограммами чистого веса.. .

Теперь же давайте рассмотрим преимущества более дорогих и "именитых" блоков питания перед дешевыми no name.

В ценовом сегменте от $60 до $120 вероятность встретить некачественный блок питания все-таки меньше, чем в более дешевых вариантах. Более дорогие блоки питания многократно тестируются и производителем, за счет этого и происходит удорожание. Кроме того, серьезный брендовый производитель не заинтересован в плохой репутации, вызванной некачественной продукцией. Потому лучше приобретать блоки питания таких известных марок, как FSP, Zalman, Chieftec, Termaltake, PowerMan, CoolerMaster, AcBel, Hiper, Delta, Zippy...

Если же есть возможность более скрупулезного выбора, обращайте внимание на перечисленные далее особенности.

Большой вентилятор. Вместе с большими и (см. выше) тяжелыми радиаторными панелями качественный вентилятор большого размера с низкой скоростью вращения или даже с блоком управления оборотами может играть огромную роль не только в обеспечении качественного питания для компонентов компьютера, но также позволит значительно снизить уровень шума во время работы.

Большой гарантийный срок. Дешевые блоки питания чаще всего не обеспечиваются никакой гарантией, в лучшем случае - от месяца до трех. На более-менее качественные блоки питания продавец дает фирменную гарантию производителя не менее полугода. Если же вы нашли блок питания с гарантией в три года и цена вас устраивает, то брать стоит однозначно, только не забудьте обратить внимание на мощность. Доступной цена может оказаться лишь по причине малой мощности.
не бери кодиген!
бери ;power man,atx!эти хорошие фирмы!
все зависит от системы, чем мощнее комп тем и мощнее нужен бп!
http://www.casemods.ru/services/raschet_bloka_pitania.html добавь ещё ватт 30 к тому что получилось и бери например hek, chiftek к стати качественный блок действительно должен быть тяжёлым)))
как ни странно по весу выбрал какой нужно по мошности и сравнил по весу какой тежелее тто и качественнее и конечно лбчше брать бренды ...
по мощности чем болше тем лучше
бери на 350, 400 Вт
Посмотри это видео, парень всё чётко расписал как выбрать блок питания для пк и какие фирмы шлак а какие можно брать
https://www.youtube.com/watch?v=ZOBmK9OVwas&t=1s
вибери на сайте www.nix.ru вот там идешёвые и хорошие