А давайте вместе подумаем - "что такое разгон процессора"? Правильно - в первую очередь это увеличение значеия множителя (что, впрочем на современных процессорах кроме extrim edition невозможно) и.. . повышение частоты системной шины ... С разгоном определились :-) Далее - на какой частоте работают перефириёные устройства? Правильно - на частоте шины PCI, так вот - повышая частоту системной шины при разгоне мы соответсвенно повышает частоту шины PCI и самый чуствительный к этом компонент компьютера - звуковая карта, особенно если она встроенная.
На многих материнских платах есть такая байда, как асинхронная шина - т. е. если её включить, то повышая системную шину мы оставляем шину PCI и PCI-e на прежнем значении.. . На этой возможности построены, например, средства автоматического разгона у материнок от ASUS (так называемый AL)...
Компьютерное железо
Почему при разгоне процессора начинает вылетать в первую очередь именно звук?
При разгоне можеш проц спалить.
Геннадий Леонов
причем тут то что я могу спалить....почему звук начинает вылетать?
Проблема может состоять в банальном бп!! ! Не секрет што при разгоне системы нагрузка на бп возрастает !!!В итоге полно глюков! А также возможна проблема материки, стандартная проблема многих материнок (при разгоне пропадает звук с интегрированного в мать аудиоконтроллера) - это они так на разгон реагируют (на моей практике было случаев 5), мой совет - восстанови исходные частоты или покупай другую материнку, эта разгон не поддерживает, ну можешь ещё попробовать обновить биос, хотя это вряд ли поможет!!!!
Дима Поздняков
На сколько возрастает нагрузка на блок питания при разгоне? Не более чем на 1.2- 1,5 v , т.е. это не может послужить причиной... Вот задранная шина PCI и есно повышенная температура процессора и мостов - вот это уже причины...
Геннадий Леонов
...как это не поддерживает?...я уже на 40% разогнал, без потери звука....мне его не жалко, архитектура компа древняя. просто интересно что из него еще можно достать, поэтому задаю такие вопросы
потаму что неправильно гонишь, надо разгонять до ближайшей шины кторая на 33 делиться нормально, хотя тут много зависит от самой материнки и от клокера который на ней установлен, в общем грубо говоря, задирая шину на матери по процессору у вас поднимаются частоты на шинах PCI и PCI-E (ISA если есть такая ))) ), звуковая карта хоть и расположена на материнской плате работает через PCI шину, а с задранной частотой аудио контроллер просто тупо не может работать, на некоторых матерях есть блокировка шин PCI и PCI-E на определённой частоте. т.. е на 33 и 100 мгц соответсвенно/ если такой блокировки нет то тут надо уже считать, т. е делить выствалненую вами шину на 33, чтобы число желательно было целым, но тут тоже опять же свои ньюансы есть, которые зависят от клокера который стоит на вашей матери, вабще же лучше вам почитать форумы и статьи тематические, полезнее будет.
много зависит просто от каждй конкретной материнки
Не обезательно звук, просто видемо твоя звуковая карта не поддерживает частоту системной шины которую ты задал.
Геннадий Леонов
да ладно...не думаю что для звука нужна сверхпропускная способность...а где посмотреть эту частоту звуковой шины?
возможно что сильно греется около сокетное пространство! попробуй наладить отвод тепла из корпуса!