Компьютерное железо

Для чего нужны процессоры Intel Xeon в первую очередь? Для серверов? Для игр они слишком мощные и дорогие?

Следует понимать различия в архитектуре серверных процессоров от остальных. Они имеют увеличенные кэши и многоядерность, что способствует улучшенной обработки огромных массивов данных. И не факт, что они дороже. Порою из-за отсутствия видеопроца намного дешевле. Однако для игровых конфигураций новейшие Зионы не пригодны. Из-за низкой частоты и все ядра не используются.

Для файлового сервера с многочисленными рейдами прокачивающими тонны инфы - это самое оно! Но там даже видеокарта не нужна, а аудио отключено.
Тоже самое относится к мыше и клаве. Зато кулера и охлаждение выше всяческих похвал и стабилизатор напряжения дорогущий. )))
Мейржан Айдарбек
Лучший ответ
Павел Сергеевич Получается моему другу подсунули дич)
Да. Цитата из википедии:
"Xeon (по-русски произносится "Зеон") — линейка серверных микропроцессоров производства Intel. Название остаётся неизменным для нескольких поколений процессоров. Название ранних моделей состояло из соответствующего названия из ряда настольных процессоров и слова Xeon, современные модели имеют в названии только Xeon. В общих чертах серверная линейка процессоров отличается от настольной увеличенным кэшем и поддержкой больших многопроцессорных систем."
Для серверов и для рабочих станций. Особенно для многопроцессорных.
Серверные процессоры. Для игр использовать можно, но ничего интересного из себя не представляют. Для игр важнее частота и производительность на ядро, а не количество ядер. У серверных процессоров с этим проблемы.

Процессоров полно дешевых на алиэкспрессе и аналогах, но матери к ним дорогие и сделанные через жопу на коленке. Так что спорно утверждать, что они бюджетны.

Их вовсю пиарят на ютубе всякие горесборщики. Мое мнение, в основном их пиарят, чтобы продвигать свои реферальные ссылки на товары и получать % с покупок. Ведь обзоры товаров из Китая уже давно построены на этом.
Ринат Валеев
процессоры Xeon всегда пользовались популярностью среди пользователей настольных компьютеров (в первую очередь геймеров и экстремальных пользователей ), главным образом из-за более высокого потенциала числа ядер и более низкого соотношения цены и производительности по сравнению с Core i7 с точки зрения общей вычислительной мощности всех ядер
https://en.wikipedia.org/wiki/Xeon
Ад
Адель
Xeon - это аналоги процессоров в 90% без видеоядра и с пониженными частотами (бывают и исключния), у меня Xeon E3 1240 - полый аналог Core i7 2600
Павел Сергеевич У меня i7-2600k)
Просто чудо процессор.
А у моего друга как раз Хеон)
И вот с ним спорим, какой лучше, хд, но я всё таки склоняюсь к тому, что у него больше для работы в монтажах и редакторах, но не для игр как таковых, но играть можно)
1600k лучше в играх, его и гнать можно, и сиди хоть до лета 2018, а там уже можно либо на Reyzen брать, либо Coffee.
Нормальные они для игр!
Их сейчас для 775-го толкают с маленькой доработкой.
По производительности сравнимы с i7, но греются сильнее т. к архитектура старше.
Aidar Asetuly ага I-7 4790
Igor Krimchuk Все возможно.
для игр они непригодны