Компьютерное железо

Мощность процессора Intel® Xeon Phi™ Processor 7290F соответствует какому из современных райзенов?

Денис Ходорко
У этого проца ядра от intel atom. А это самые медленные и урезанные ядра, какие только есть у интела. Хотя там и 72 ядра, но сами ядра на спец. урезанной архитектуре и с частотами 1500mhz на ядро.
Этот xeon для слишком специфических задач.
У таких ядер однопоточная производительность в 8 раз ниже, чем у Ryzen'ов первого поколения. А многопоточная в одних задачах на уровне i7-7000-ой серии, а в других в 4 раза хуже.

У amd нет процов с такими тормозными ядрами и под такие задачи.
Скорее всего даже Ryzen 5 1600 в 90% задач уделает этот древний xeon.

Любые Threadripper'ы и Epyc даже с самым минимальным количеством ядер будут раз в 15 лучше. А коммент выше - чушь собачья.
У ядер от intel atom ужасно низкая производительность. Они даже хуже чем Celeron'ы от того же интела.
А у современных процов от amd нет таких урезанных ядер.
Даже в атлоне GE 200 ядра те же, что и в Ryzen'ах. Их просто меньше.

А в Xeon Phi 7290F- архитектура процессора специфическая и не применяется в обычных компах. По всем бенчмаркам этот проц проигрывает обычным процам во всём.
Он годится только для спец. мед. исследований в дорогущем спец. софте, использующим определённые математические расчёты с применение определённых блоков этого проца.
А так вот что показывают такие Xeon'ы в обычных задачах и бенчмарках для обычных процессоров (это чтобы ты понимал примерную разницу в производительности в обычных задачах и во сколько раз этот проц хуже любого обычного)
Михаил Аношин
Лучший ответ
Денис Ходорко спасибо большое за такое аргументирование!
Это процессор для суперкомпьютеров. В 2013-м году китайский суперкомпьютер Тяньхэ-2 на базе intel xeon был быстрейшим в мире. Характеристики Тяньхэ-2:
Производительность 33,86 Пфлопс (петафлопс)
Запоминающее устройство (hdd) 12,4 Пб (12400 терабайт)
Оперативная память 1375 Тб
Вычислительных ядер 3,12 млн (384 тыс. Xeon E5-2692, 2,736 млн xeon phi)
Занимаемая площадь 720 м²
Энергопотребление 24 МВт
эпику какой нибудь или тредтриппееру