Компьютерное железо
Можно ли отключить один кулер?...Внутри вопрос.
Он находится в компе на задней стенке,и не охлаждает жизненно важных органов) Он както странно гудит постоянно при запуске компа,но гул идет не с него а откудато от проца!!!Когда останавливаю его гул прекращается,и так его надо останавливать чтобы не гудел пока комп не прогреется! Можно ли его отключить????
итак, по порядку:
1. Кулер вытягивает горячий воздух из системника, так что толк от него есть. Вожно не только обдувать органы компа, но еще и обеспечить "сковозняк" внтри корпуса.
2. Гудит, скорее всего, он. Наверняка кончилась смазка, попробуй её заменить, если не знаешь как или боишься, просто купи новый, хороший кулер.
3. Отключить его можно, но только в том случае, если он не повлияет на остальную систему. Поставь SpeedFAN или Everest, эти проги могут видеть температуру железа, посмотри под нагрузкой температуру проца, видюхи, матери и HDD. Заминаем значения, - отрубаем куллер (НИКАКИХ СПИЧЕК! ) Просто выдергиваем провод идущий от куллера к матери или к молексу питания (смотря как подключен) .
Проверяем теперь температуру. Если не сильно изменились - работай дальше. Если же начао греться - ставь новый или смазывай этот.
P.S. Держать без боковой крышки я не советую - охлаждение будет на нуле. И все же я посоветовал бы не отключать кулер.
Удачи!
Можно
Не стоит его отключать - он выгоняет горячий воздух из из корпуса. Купи новый - стоит он сущие пустяки.
Лучше почистить и смазать - гул прекратится. Отключать не следует, особенно в жаркое время года. Чем меньше t, тем устойчивее работает система, особенно важно для продления жизни HDD
Можно.
Можно даже открутить его и выкинуть :-)
P.S. Судя по вопросу комп Вы не разгоняли ( и сами не собирали ), ВСЁ лишнее НАX.
Удачи.
Можно даже открутить его и выкинуть :-)
Удачи.
Можно. Спичку в кулер воткни и всё....
лучше не отключить, а заменить или отремонтировать, он ведь не просто так там стоит
Можно... ((( у меня вообще только на процессоре работает
можно - а гул- от резонанса ...
Если кулер не охлаждает или гудит то его надо продуть или смазать ну а если вентилятор то нужно поменять в блоке питания если в задней стенке то это кулер блока питания. носи в мастерскую они это сделают быстро. желаю удачи.
открой крышку и держи без крышки а провод просто из мамки вынь и все!
можно если нет возможности смазать