Компьютерное железо
Может ли блок питания работать без кулера внутри?
Может ли блок питания работать без кулера внутри самого блока питания. Зачем он там нужен?
Не стоит это так делать, он охлаждает. Воздух который внутри он вытягивает наружу.
Все зависит от температурного режима.
Теоретически может, если скажем 350 Ваттник нагружен Ватт на 100.
может работать, но на долго его не хватит сгорит от перегрева в течении суток
нет. в течении получаса сгорит от перегрева блок питания,.
Может, ровно до того момента, пока не перегреться и не сгорит. Это система охлаждения.
Без кулера он не долго отработает, перегреется.
есть специальные БП для медиацентров они меньше гораздо и их мошьность до 200 ватт только они могут работать без вентиляторов
Может !!!Пассивный вариант называется, с большими радиаторами.
может, но комп будет вырубаться от перегрева. -у меня както кулер не работал из-за пыли.
Думаю да, и достаточно долго.
Собственно история:
Когда комп прочищал, решил и блок прочистить. Потом достаточно часто слышал треск внутрях и только через пару лет заметил, что вентелятор (куллер) здох. Разобрал, закрутил провод, теперь работает. Раньше нагрузка была в половину или 2/3, Теперь 110% примерно т. е. почти пик. Вроде бы робит.
Зачем нужен? Ну как бы там внутри стоит радиатор (кусок аллюминия) , а на нём крепятся диодные мосты, микросхема-стабилизатор (некоторые путают с транзистором и-за трёх контактных ножек) . На плате есть пусковая микросхема, трансформаторы.. . Ещё есть и другие рабиодетали (резисторы, транзисторы, конденсаторы, диоды, катушки индуктивности, предохранители и т. д.) , но они имеют меньшую долю нагрева.
Итого: частичная нагрузка - ничего не случится, полная/пиковая - сгорит. Лучше бы посмотреть (и если руки прямые - починить) или заменить блок.
Собственно история:
Может. У некоторых производителей есть такие модели с пассивным охлаждением. Как правило, сам корпус играет роль охладителя и выполнен из аллюминия (или его сплавов) с большим количеством ребер и габаритами немного большими стандартного БП. Мощность может доходить до 800W. Вентилятор же позволяет улучшить воздухообмен и снизить вес самого БП, т. к. требуется меньшая площать радиатора охлаждения.
может но боюсь не долго
блок питания нагреется и сгорит
кулер дует на него холодным воздухом
блок питания нагреется и сгорит
кулер дует на него холодным воздухом
Может и всё зависит от того какой он мощности, а так же какую нагрузку питает.
Для охлаждения. будет работать но не долго
работать может но самое весёлое когда случается пылевой пробой...
может. не будет охлаждаться.
ложь мой пк 80+ но нечего не случился кулер не работает