Компьютерное железо

можно ли блок питания использовать без кулера?

мощность 450вт, нагружен максимум на 200. можно ли снять кулер что бы он не шумел? или все же опасно?
Можно, главное не забыть запастись новыми транзисторами, диодами, и трансформаторами.
Игорь Казарин
Лучший ответ
скорость кулера можно уменьшить, поставив резистор
Посмотри показания проги Speccy, показывает температуру комплектующих. Быстро поймешь.
Радик Сираев
у гранаты тоже можно выдернуть кольцо, чтобы оно не цеплялось.
переподключи кулер к материнке. и можешь снизить наполовину обороты. производители перестраховываются и делают бп слишком шумными.
Лёня Жунаев
Можно, но обычно не долго :)))
нет!
опасно, лучше купи низкооборотистый на 700-800 оборотов и включи на постоянные обороты
Сарркц Сарркц
При минимальной нагрузке (менее 40%) можно. Но один фиг сгорит гораздо быстрее.
Игорь Ветров
Можно, в не рабочем состоянии. Или если изготовитель предусматрел работу без принудительного охлаждения.
Cergey Novogenin
Можно!

у меня было такое, когда вентиляторы просто сломались.

как временная мера:
открыть корпус по максимуму, тщательно очистить железо от пыли, обставить со всех сторон все имеющиеся в доме комнатные вентиляторы, не работать за компом больше 1-3 часов подряд.

Хватило на 2 мес ежедневной работы. успела диплом дописать

!!! НО ВСЕ ЖЕ ЛУЧШЕ СВИНТИ БЛОК ПИТАНИЯ И КУЛЛЕР НА ПРОЦЕ, ПОЧИСТЬ ЕГО, ПОЧИСТЬ ВЕНТИЛЯТОР И ДРУГОЕ ЖЕЛЕЗО, АККУРАТНО ПРИКРУТИ ВСЕ ОБРАТНО.
И ПО-ВОЗМОЖНОСТИ ПОМЕНЯЙ ТЕРМОПАСТУ.
А не проще поменять вентилятор в БП на тихий? Меняется элементарно и стоит недорого. И естественно вентилятор должен быть от 120-и мм, всё что мельче сильно шумит.
Damir Kalimov
Если у тебя частный дом и нет атомной электростанции в городе и тебе не особо нужна жизнь то можно и не забудь предварительно вызвать пожарных