Компьютерное железо

комп замучил входить в ступор

Извините, что обращаюсь здесь, а не на форумах типа "паяльник" или "монитор". Я дилетант и чайник, чтобы на солидных форумах общаться с маститыми спецами. Но - есть ещё неплохие руки и неплохие радиолюбительские навыки. В теории ни бум-бум, однако менял на старой гигабайтовской мамке южный мост над пламенем спиртовки - мамка до сих пор работает. Зато другая, более новая, не найденная, а в магазине купленная, теперь вот барахлит, и я не знаю что с ней делать. Данные: БП - 400 Вт. мать: MSI PE 865 Neo 2-V проц: Intel Pentium-4 - 3,0Ггц сокет 478 видюха: Gigabyte nVidia GF 7600 GS, пассивная СО Началось это месяца 4 назад. Комп стал посередине работы внезапно уходить в перезагрузку, так, как будто нажали "ресет". Примечательно, что подавляющее большинство таких случаев приходилось на вечернее время, с 18 до 23 часов. Я стал подумывать, что вечерами напряжения в сети не хватает, оно падает аж до 175 вольт - вот и не справляется блок питания, срабатывает защита. Случаи повторялись всё чаще и чаще. Тщательная очистка от пыли, визуальный осмотр на вздутые кондёры (все исправны) и т.п. , смена батарейки, смена пасты под радиаторами кулеров, перевтыкание разъёмов всех девайсов... дали временный, одно-двух-недельный эффект; я было обрадованно подумал, что причина устранена, но через пару недель всё повторилось ((. Так и мучился: пошевелю соединения, обнулю CMOS, выставлю по новой нехитрые параметры (никаких разгонов не применял!) и какое-то время работаю. Месяц назад взбрыкнула видюха - пошли артефакты: вертикальные полосы-тире-точки. Полез под радиаторы моста и GPU, там - "жевачка"... Вычистил и заменил на КПТ-8. Ставлю всё на место, включаю - вообще черный экран. Полазил по форумам. Погрел мост строительным феном ( спиртово-канифольный флюс под него). Что-то цыкнуло. Остудил, включаю - заработала видюха. Всё бы хорошо, но хватило дня на 4. В этот раз уже не перезагрузы, а - посреди работы вдруг полный ступор и черный экран. Шаманю: отключаю от сети, выжидаю, включаю - работает! Через минуту-две после загрузки виндов - чёрный экран и ступор! Перезагрузки не помогают, включаю - черный экран, спикер молчит; молчит независимо от того, что вынимаю по очереди память, видюху... Не ругается ни на что. Обнуляю CMOS - есть одиночный писк спикера и старт! Быстренько лезу в БИОС, выставляю настройки (какой-то дуболом придумал по умолчанию SATA Disable, а у меня винч саташный, вот и приходится каждый раз после обнуления лазить в БИОС винч прописывать). В общем, то заводится комп, то гаснет. Да: блок питания менял на другой, потом купил новый 600 ваттный - не помогло, стало быть дело не в нём. Ощущение, что непропай флешки БИОСа. Пропаял тщательно ножки - комп поработает, потом снова за старое. Пробовал сменить видеокарту на старую nVidia GF 5200. С ней комп стал нормально работать, я уже подумал, что всё дело в видюхе 7600 было. Но через пару дней - та же история! Значит, вроде как и не совсем в видюхе дело, а что-то с мамкой происходит. Когда нормально запустится комп, когда - одни кулера крутятся, спикер молчит и экран черный... Пробовал надавливать на чипы, стоящие на шариках - ничего не менялось. Если есть у кого капля времени и терпения для меня - откликнитесь пожалуйста.
проблема в ю. м. неси в маг по гарантии и это повод ОБГРЕЙТА купи камень новый мамку память (ес ддр разный) кулер видюху ес писай-экспрес х16 оставь блок тоже а лутче сдай по гарантии и купи железо новое (извиняюсь ес повторяюсь)
Игорь Мервинский
Лучший ответ
Проблема явно и однозначно с железом. .
БИОС обновить пробовали?
Лучше обратитесь все-таки на нормальные форумы. . Здесь не найдешь скорее всего никого, кто умеет мосты менять.. .
А UPS хотя-бы взять взаймы на недельку - не получалось?
Леонид ..........
Владимир Кольцов На БИОС тоже грешу (уже чего только не передумал!). Хотелось бы его перепрошить, да где про это ни читаю - всё как-то в общих чертах или как-то наскоро, с неточностями, - в расчете на специалистов что ли??? В одном месте сначала автор много воды лил что же такое БИОС, чем он занимается и т.п., -как лекцию новичкам читал, а когда дошло до процедуры перепрошивки - и почесал сумбурно с пятого на десятое - это уже для спецов, я так полагаю. Пишет в каком файле на дискете какое изменение внести, а откуда она взялась, эта дискета, и что там вообще за файлы такие - ни гу-гу. Испорченный телефон да и только. Вот вам и серьёзные форумы! Было досадно ((( А хотелось бы - если уж не пошагово, так просто логично, последовательно и поподробнее. По логике ведь как? - специалисты и так должны знать как это делается, значит - пишем для чайников, а раз так - то надо бы поточнее а не вскользь.
Возможно всё гораздо проще. Несовместимость ОС.. . Причиной могут быть вирусы, разное ПО, да всё что угодно... Советую вам обратиться к специалисту, предварительно сохранив всю важную инфу на флэшку или диски, пусть вам поставят новую ОС. Думаю проблема именно в ней.
Руслан Абукин
Проведите тонкую настройку системы http://hotdaily.ru/news/1-0-12
Используй те для очистки системы программу CCleaner.
иногда бывает, что в самом сокете надо ножки подогнуть, окисляются/расходятся :(
Владимир Кольцов Вот насчет сокета было сомнение, но боюсь снимать пластиковый кожушок, не знаю как это делается, боюсь помять ноги или потом на место не поставить. Есть ощущение, что где-то непропай или соринка попала. Также снял проц, под лупой рассмотрел, потыкал иголочкой все ли ножки твердо стоят на своем месте, оказалось - почти все твёрдо, а некоторые чуть-чуть, едва-едва заметно как бы покачиваются. Не знаете - если проц кверх ногами полить флюсом и феном греть сверху - ноги попадают, или они по-умному в гнёздах сидят? Опробовал проц на другом компе - работает нормально.
Прямо эпопея.. . перепробовано явно всё что можно, и биос подстраивали и прочищали и термопасту меняли.. . вот только кажется проблема не в железе а в программной части. Попробуйте винду переустановить :)
Владимир Кольцов Винду недавно переустановил с форматом С, антивирусник установил, прогонял при загрузке, ДокторВебКурельтом прогонял - вирусов нет, да и откуда им быть в новой-то системе? - ничего не изменилось, по-прежнему сбои.
наблюдал нечто похожее. внимательное изучение руководства к материнке показало, что модули памяти некоторых производителей просто не поддерживаются материнской платой. именно такие и стояли. помогла замена. так у вас или нет-не знаю. но чем черт не шутит..
К!
Куаныш !!!
Владимир Кольцов Память материнкой поддерживается, два года она ведь нормально работала (извините, что в вопросе написал слово "новая" - нет, она не совсем новая, ей уже года 2-3, гарантия как раз кончилась ((.
попробуй поменят мать или перелей сестему