Компьютерное железо

Что входит в потребляемую мощность видеокарт?

Если на видеокарте пишет, что она потребляет 250 Ватт (её потребляемая мощность), то что в эти 250 Ватт входит? В них входит только это самое доп. питание, которое подводится через 8+8 пин к примеру, или в них так же входит и стандартное питание 75 Ватт, которое проходит через цепь питания материнки ??

Большинство мне отвечает, что ВХОДИТ ВСЁ, но... Просто если только доп. питание, то тогда всё более менее рационально получается... Карта, где пишет потребление 250 ватт, на самом деле будет кушать 250(по цепи 8+8 пин) + ещё 75 ватт из слота PCI-E.

А если наоборот, в эти 250 ватт входит ВСЁ ВСЁ ВСЁ, то тогда непонятно зачем некоторым картам 8+8 пин.
Вот для примера посмотрите на эту карту -- http://ek.ua/GIGABYTE-GEFORCE-GTX-1080-TI-GV-N108TAORUS-X-11GD.htm
Она потребляет 250 ватт.
8+8 пин коннекторы передают 150+150 ватт. И ещё 75 ватт в видеокарту входит из цепи питания материнки, через слот PCI-E. Итого выходит, что все каналы питания для видеокарты, имеющей доп. питание 8+8 пин, суммарно могут пропускать 375 ватт одновременно. Зачем ей такой огромный резевр, если она потребляет максимум 250 ватт? Кто-то может сказать: под разгон. Ну да ладно, но сколько этот разгон будет кушать? ещё 20-30 ватт? Всеравно нерационально как-то получается... Надо думать над дополнительными шлейфами и все такое, хотя без них можна было бы обойтись в случае с этой видеокартой.
У тебя это от большого ума. Всякие благоглупости лезут в голову. Доп питание стоит для универсальности. В дорогих мамах можно и без него обойтись, а в дешёвых едва 75 ватт держит. И в старые мамы она должна подходить, а штекеры - защита от дурака, чтобы не пихали чё попало, хотя там всего 2 шины +12 вольт и корпус.

Присмотрись на карте все дорожки под них распаяны в кучу. Из слота он получает практически 0%, чтобы выдать сообщение на экран о не подключенном доп питании.

Смешные люди задают смешные вопросы)))))
Василий Караваев
Лучший ответ
Максим Евдокимов Тоесть если я буду подключать видяху к примеру через райзер, у которого есть свае Молекс или Сата питание, которое падается на PCI-E слот, то мне должно хватить только 8 пин, воткнутых в видеокарту с потреблением 250 ватт ??
Нет, там распределяется потребляемая мощность в большей степени от доп. питальника, в самой меньшей степени от рсi слота .
Нурик Туратов
Нурик Туратов Посмотри ролик даже был на ютубе сколько и откуда потребляет именно в видяхе
1.Дело в том что на печатнойц плате материнки чтобы передать такую мощу нужно делать доп слои, что дороже

2. Для сильноточных цепей важно сечение проводника и площадь контакта штырей в разьеме- говенный доп разьем с большой площадью контакта лучше чем позолоченная фигня в pci слоте

3.есть режимы sli к примеру - тащить через мать питание 5в и мощщой 500вт - верх глупости - дорого и ненадежно ( в переходных отверстиях печ платы площадь контакта между слоями мизерная (сопротивление большое) - все это будет греться и переходные разваливаться)

Посчитай ради интереса сколько штырей под питание задействовано для проца мощностью 130 вт всего)
Метис Метис
Вопрос разводки питания, по сути и по мамке подать можно, но нагрузка на цепь мамки будет, что не есть гуд
Чем больше подводок, тем легче каждой подводке, так что считайте что просто форм фактор такой