Компьютерное железо
Может ли падать мощность видеокарты из-за слабого блока питания ?
Итак, у меня стоит 400 ватный Power Master, R9-270, G4560 и теперь вопрос, может ли падать мощность видеокарты из-за нехватки блока питания. Просто у меня процессор постоянно нагружен на 70-100% в играх, а видеокарта максимум 90%. Кстати, в моем БП далеко не 400w.
Нет. При просадке питания- видеокарта начинает не стабильно работать, вплоть до выключения.
Но это- скажется и на остальные блоки и каскады компьютера.
Игорь Дудник
Но почему у меня падает мощность компьютера, если он может потянуть ГТА 5 на ультра-восоких в 30-50 ФПС? Я по тестам в интернете смотрел
Игорь Дудник
Например, есть игра "CASE 2: ANIMATRONIC SURVIVAL" и в ней у меня 40-50 ФПС на низко-средних... Без онлайна
Если бы всё работало на 100% у вас бы всё намертво висло...
А насиловать такую связку вообще не стоит: она не для игр...
В основном нагрузка на оба компонента должна быть в районе 90+%
Если процессор работает на 100%, а нагрузка видеокарты находится в районе 90%, то у тебя явный CPU ботлнекинг, то есть процессор у тебя, вероятно, слабый (кстати, ты так и не сказал какой)
Что касается второй части вопроса .Разница по индексу производительности в играх
G3D Mark Rating
As of 11th of March 2019 - Higher results represent better performance
между Radeon R9 270 / R7 370 и GeForce GTX 1050 Ti составляет 40,9% (почти в полтора раза в пользу GTX 1050 Ti )
А процессор твой справляется с 1050ti, видимо, потому, что ты начинаешь играть в высоких разрешениях, это резко нагружает видеокарту, она начинает брать на себя часть вычислительных процессов, давая процессору время "подумать" что впоследствии даёт процессору время на обработку своих задач, и увеличит минимальный FPS.
Вот это и есть то слово, которого многие боятся (фобия) и от которого у некоторых аж пена изо рта брызжет, а я даже через монитор слышу треск, как они от злости рвут у себя на жеппе волосы когда слышат — "раскрыть" видекарту ( то есть реализовать заложенный производителем её потенциал ), потому что ничего, кроме доводов на уровне эмоций им, собственно, и нечего привести (кроме этого видео)
https://www.youtube.com/watch?v=ASPFIvQmL_c
G3D Mark Rating
"Мой процессор тянет 1050ti без проблем, а R9-270 даже немного слабее 1050ti" - это разное поколение карт. R9 270 прилично старее и энергоеффективность (ФПС - потребление ватт) ниже современной gtx1050ti
Игорь Дудник
Но разница в FPS около 5-10 кадров.
да, не раскрыл потанцевал карты, блок питания слабый, вот и не раскрыл
купи 4к монитор и выкрути все настройки во всех играх на максимум, так видеокарта будет загружена на 100%
Нет, из за слабого процессор будет падать
Насколько знаю Нет.