Компьютерное железо

Для чего предназначены элементы пассивного охлаждения на материнской плате? Имею в виду не охлаждение процессора.

чипсеты тоже греются
Валерий Хромылев
Лучший ответ
элементы пассивного охлаждения на материнской плате предназначены Для пассивного охлаждения непроцессора
Николай Блинов
Все что греется, снабжается радиатором. Что очень сильно греется - еще и кулером.
Антон Доротов
Вы будете удивлены, но они нужны для ...охлаждения.
Проведу небольшое путешествие по просторам элементарной физики.. .
Объем деталей, которые нагреваются и требуют охлаждения - x
Их полезная площадь в пространстве занимает - опять - x
Берем радиатор железяку с площадью х*4
Площадь поглощения тепловой энергии - y, равна площади x
Соответственно x*4/(х/y)
В итоге, учитывая 4-х кратную площадь соприкосновения с воздухом меньшей температуры, мы получаем почти 4-х кратную эффективности охлаждения.
"почти", в данном случае сказывается за счет не абсолютной теплопроводности и потерь из-за не 100%-ной теплопередачи.

PS в данном примере совсем не учитывались параметры теплопроводности, разность температур и время (это для особо-умных, которые пожелают поспорить)
Разве там, кроме процессора, нечему греться? Я, например, видел активное охлаждение северного моста.
Пассивность радиаторов явно преуменьшена. Любой радиатор - конечно сам по себе, если без кулера.... Но он рассеивает тепло от кристалла микросхемы за счёт теплопроводности металла - алюминий, медь.... и + увеличение площади охлаждения. Главное в этом вопросе - необходимая и достаточная площадь охлаждения.
Edgar Keliauskas
Ты этот элемент пальцем потрогай, если боишься на работающем, то выключи и потрогай. Он тёплый! и читай выше про необходимую и достаточную площадь охлаждения...
Valeriu Bobea