что бы знать как правильно ставить планки - нужно смотреть мануал к вашей материнской плате
делается это для того что бы память работала в двухканальном режиме - так быстрее
http://ru.wikipedia.org/wiki/Двухканальный_режим
Двухканальный режим - режим работы оперативной памяти компьютера (RAM), при котором работа с каждым вторым модулем памяти осуществляется параллельно работе с каждым первым (то есть 1 (и 3) модуль (и) работают параллельно с 2 (и 4), причем каждая пара на своем канале — в то время как на одноканальном контроллере памяти все модули обслуживаются одновременно одним контроллером (упрощенно можно сказать — каналом) .
Двухканальный режим поддерживается, если на обоих каналах DIMM установлено одинаковое количество памяти. Технология и скорость устройств на разных каналах могут отличаться друг от друга, однако общий объем памяти для каждого канала должен быть одинаковым. При использовании на разных каналах модулей DIMM с различной скоростью память будет работать на более медленной, поддерживаемой всеми модулями, скорости.
Стоит уточнить, что эти утверждения верны для старых компьютеров, современные материнские платы поддерживают двухканальный режим при использовании памяти разного объёма, проверено на практике (на материнской плате intel 965). Например, если поставить две планки на 1 и 2 Гб, то на первых двух гигабайтах будет двухканальный режим (dual mode), а на последнем - одноканальный.
Компьютерное железо
Народ,подскажите,как все таки правильно ставить планки памяти-в 1 и 2,или в 1 и 3 слоты?и почему?
чтобы добиться режима DUAL нужно ставить в 1-3(разъемы будут других цветов)
в одинаковые по цвету