Компьютерное железо

какой на данный момент самый пре самый пре самый мощьный пре мощьный процессор?))

Intel Core i7-980X Extreme Edition

Процессор Intel Gulftown представляет собой монолитный кристалл, но даже не это делает его уникальным, как и представленные недавно настольные Clarkdale (Core i3/i5/i7), Gulftown основан на 32-нм микроархитектуре Westmere. Однако в отличие от своих младших собратьев, контроллер памяти которых, как и контроллер шины PCIe, переместились на отдельный кристалл с графическим ядром, кристалл Gulftown содержит в себе все вышеперечисленные элементы и даже больше — вооружившись типичным для платформы LGA1366 трёхканальным контроллером памяти, а не двухканальным (LGA1156).

Итого, на выходе появился настоящий монстр с 1,17 млрд. транзисторов площадью 240 кв. мм. Неудивительно, что компания не планирует выпускать новые модели Gulftown. Как технологическое достижение подобный процессор вполне оправдан, но вот его актуальность и ценовая целесообразность для настольного рынка вызывает сомнения. Шестиядерный процессор легко сможет устремиться выше ценовой планки в 1000 долларов США, тогда как воспользоваться всеми его шестью ядрами можно будет в приложениях, которые можно пересчитать по пальцам одной руки. Причём, ни одно из них не будет игровым. Да, и уровень брака обещает быть выше среднего, уж больно сложен выходит Gulftown.

Говоря о площади кристалла Gulftown, нельзя не признать, что 32-нм техпроцесс творит чудеса. Выпущенный год назад 45-нм Nehalem (Core i7-900) был даже чуть крупнее Gulftown: 263 кв. мм. против 240 кв. мм. у Gulftown. При этом число транзисторов у 45-нм флагмана составляло 731 млн. — значительно меньше, чем у шестиядерного решения. Всё это позволяет надеяться, что стоимость Core i7-980X Extreme Edition всё же останется в рамках традиционной 1000-долларовой оптовой цены.

Радует также, что компания нашла возможность ещё немного улучшить микроархитектуру Westmere. Теперь контроллер памяти поддерживает не только стандартную 1,5-В память DDR3-1333, но и низковольтную 1,35-В память. Модули в стандарте низковольтной DDR3 уже появляются в продаже, и их использование в системе способно на 20% снизить потребление подсистемы памяти. Другим заметным нововведением в Gulftown стала возможность независимого отключения в моменты простоя питание таких процессорных блоков, как шины QuickPath, контроллера памяти и кэш-памяти третьего уровня. Таким образом, компании удаётся удержать тепловой пакет процессора на приемлемом уровне не жертвуя тактовой частотой в обычном и турбо-режимах (3,33 ГГц и 3,6 ГГц).
Владимир Копылов
Лучший ответ
для ПС Core i7-970
вот этот
Мирсаид Азизов
Был уже такой вопрос... .
Вроде как в Пентагоне... .
Но они не говорят какой....
Ерхат Кудабаев
В Японии создан самый быстрый процессор

Японская Fujitsu разработала самый быстрый в мире центральный процессор под кодовым названием Venus, который в 2,5 раза превосходит самый производительный чип Intel. На базе Venus будет работать новый японский суперкомпьютер, строительство которого планируется завершить до весны 2010 г.

Источник: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/05/15/347241
самй пре самый пре самый пощный пре мощний процессор еще не создали)
Витторио ......_
Intel CORE i7
intel Core i7-975 XE
Ядро Bloomfield
Тип сокета 1366
Тактовая частота МГц 3333
Количество ядер 4
Объём L2 кеша, кбайт 1024
Тип и частота системной шины, МГц QPI 6400
Технологический процесс, нм 45
Количество транзисторов, млн шт. 731
Средняя розничная цена 40000 рублей
Core i7 на данный момент самый лучший (НУ для ПК) . Вот чем отличается i7 от других процов:
УМНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Представьте себе, что ваш процессор сам знает, когда нужно прибавить производительность ПК. Технология Intel® Turbo Boost увеличивает скорость при необходимости, а когда такой необходимости нет — обеспечивает экономию энергии. ◊1

Графическая система Intel® HD, поддерживаемая некоторыми моделями нового семейства процессоров Intel® Core™ 2010 года обеспечивает отличное качество графики, высокую четкость изображений, насыщенность цветов и высокий реализм звука и изображения.
УМНАЯ СКОРОСТЬ

Мы все используем многозадачность. Мы редактируем фотографии, отправляем письма, смотрим видео, синхронизируем свои карманные устройства с компьютерами и хотим делать все это одновременно. Благодаря процессорам, созданным для умной многозадачности, мы можем выполнять больше задач и делать это быстрее. Технология Intel® Hyper-threading позволяет каждому ядру процессора выполнять две задачи одновременно. ◊2

УМНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Новый ПК сегодня откроет новые двери завтра. Новые процессоры Intel® Core™ полностью адаптируются к вашим потребностям. Так что вам не придется просто следовать за остальными. Вы сможете опередить их.
Duman Mirzabaev