В среднем если брать из расчета что ты хочеш собрать компьютер на сумму 35тыс руб. то этот же комп в магазе будет стоить 45-50 тыс.. .
+ когда сам собираеш ты покупаеш только то что тебя устраивает, а не то что тебе предлагает продавец...
Компьютерное железо
Подскажите во сколько раз дешевле собрать компьютер самому,чем покупать в магазине?-Хотя бы примерно.
Расскажу на примере:
примерно два года назад знакомый попросил собрать комп. Я сходил в компьютерный салон (относительно дешёвый по моим понятиям, но не торговавший плохой комплектацией) , там попросил менеджера собрать мне комп и описал, что у меня просил знакомый. Менеджер мне "нарисовал" комп за 42 тыс. руб. Я сказав спасибо и подумаю, ушёл размышлять.
Дома в интернете прошёлся по ценам салонов на все комплектующие из магазинного списка. На форумах почитал отзывы, посмотрел характеристики на сайтах производителей (характеристики на сайтах салонов не совсем правдивы) . Потом по своему разумению снизил малость запросы знакомого и снова пошёл за компом уже с конкретными данными.
Теперь комп обошёлся в 26 тыс. руб.
А реально на мой взгляд снижение может оказаться в пределах 20-40%
Это зависит от реального приближения к тому, что надо заказчику, а не салону
Теперь комп обошёлся в 26 тыс. руб.
на 1/3 примерно.
Всегда по-разному.
Примерно на 10-15% дешевле, как минимум.
да примерно одинаково, смотря где покупать будеш.... в магазах ани собирают конфиги выгодные им а не тебе)
Но он может у Вас и не собраться в силу ряда причин. Во первых Вы видимо недостаточно знаете о совместимости комплектующих, так что можно влететь с этим на те же деньги как если бы Вы купили его в магазине. Я купил в салоне. Там и собрали компьютер стоимостью 19 тыс. руб. за 600руб. Второй купил б/у с теми же параметрами но за 4,5тыс. руб. Не жалуюсь.
Магазины разные бывают) )
Дома почитай, поприкидывай характеристики железяки, прикинь цены. "На бумажке" собери себе системник. Например, www.nix.ru - там есть функция сборки компа. А вот теоретически подкованный иди в магазин заказывай конкретную конфигурацию, выслушай их мнение, узнай их цену, ещё подумай. И ты примешь единственно правильное решение - что если в магазе получается примерно та же цена, то каких бы семи пядей во лбу ты не был бы лучше доверить эту работу профессионалам, хотя бы потому что они натыкают в системнике гарантийных стикеров и ты будешь иметь гарантию на железо! И ПОВЕРЬ НА СЛОВО ЧТО ЭТО ОЧ ПОЛЕЗНО! Например, я недавно собрал новый системник, а оказалась глючная память. Я через пару месяцев пришёл в их сервисный (а память уже подешевела) и за те же деньги со смешной доплатой поменял память и мать с DDR2 на DDR3 ;)
точно знаю на 500 руб
где то на 50% выйдет дешевле, если соображаешь. , установишь и доставишь своими силами
почти в половину если считать что винду поставить самому
Вплоть до половины стоимости, если заморачиваться со стоимостью каждой детали, смотреть где она дешевле всего и разъезжать по магазинам =) Яндекс маркет в помощь)