Лично для меня дешевле и лучше - самостоятельная сборка.
Рассказываю: не знаю, как в вашей местности, а в нашей у продавцов комплектующих обычно 3 цены на товары - розница, опт, партнёрская. Первая цена выше, последняя - ниже.
Идём дальше: сборщикам компьютеров тоже платят за работу - это дополнительные деньги. Однако никто из них и никогда не настроит BIOS на максимальную скорость. И операционную систему ставят с образа, а не устанавливают с нуля. Поэтому при работе и получается разница как с одеждой, сшитой на заказ и магазинной на все размеры сразу.
Вот только при продаже отдельных комплектующих гарантия на них не больше года, в то время как на готовый компьютер может доходить до 3 лет.
Так что каждый выбирает сам по своим силам и возможностям.
Компьютерное железо
Что дешевле, собрать компьютер самому, или купить его в магазине.
По сути вопроса-Вы не профи и даже не любитель-попроси друга собрать под Ваши потребности-игровой ПК, для графики и т. д. -дешевле % 30-40 и то что Вам нужно а не то что продали.
конечно самому не только дешевле, но и правильнее, если даже не умеешь, заплати 500-1000 р. другу/знакомому и будет лучше, ведь:
а) он подберет все с возможностью дальнейшего апа;
б) все будет более-менее фирменное, а не нонэйм;
в) опять-таки не будет пресловутых фраз 4 ядра, 4 гига, 2 гига видеокарта, а на самом деле там: и3-530, 4 гб 1066, и 5450 на 2 гига ддр2!
г) не будет не только наценки за сборку, но и дополнительного налога за целый ПК
д) не будет пломб и вы сможете чистить его и обновлять по мере необходимости
Самс самсам
Совершенно не согласен с предыдущими, самому дороже если разбираешься сто собираешь, Почему ? -А потому что собирая сам ты никогда не купишь самую дешёвую материнку а будешь выбирать ту что получше по характеристикам и по охлаждению, и видео карту не поставишь какого нибудь ноунейм производителя хоть и с нормальными вроде характеристиками. Тоже и с питанием Что вы выберите китайца без имени или FSP? ..
Только самомууу!!!
Собрать самому.
Если умеешь, то собирай сама. Но сдругой стороны можно попросить в магазине чтобы собрали систему с нужными тебе характеристиками, и не будешь париться.
Конечно самому, на собранные ПК, цены накручивают)
самому дешевле, а купить - надежнее
Конеш самому