Перефразируйте вопрос - непонятно что вы имели ввиду.
Проще всего если вы не знаете какая видеокарта - то открыть корпус и посмотреть. Есть способ типа программы тестирования вашего железа - EVEREST - но она без драйверов может ошибаться.
Третий способ зайти в диспетчер устройств и найти ID неизвестного vga контроллера и на сайте http://devid.info/ - ввести в строку его код производителя и найти драйвер!
Компьютерное железо
подскажите как узнать какой именно нужен драйвер видеоконтролера vca совместимый на хр
Установи одну из этих программ и забудеш о поиске и проблем с ними связанных. Driver Genius Professional Edition 9.0.0.180 Rus
Driver Genius Professional - Программа для управления драйверами. Позволяет создавать резервные копии установленных в системе драйверов, восстановливать поврежденные версии, обновлять и удалять ненужные. Одной из особенностей программы является то, что с ее помощью можно создать единый EXE-инсталлятор, в который войдут все установленные драйверы, что поможет в случае необходимости быстро переустановить операционную систему.
Размер файла: 7.5 Мб или Driver Checker 2.7.4 RUS / Updated: 05.02.2010
[Дата] 06.02.2010 05:27
Driver Checker - легкая в использовании программа для эффективного обнаружения устаревших или поврежденных драйверов различных устройств с целью их обновления на самые новые версии, совместимые с вашей системой. Данная программа поможет вам обновить до последних версий все системные драйверы, установленные в вашей системе, в особенности программа поможет вам, в случае, если вы не можете найти новые версии оригинального производителя.
Год выпуска: 2009
Версия: 2.7.4
Разработчик: Checker
Совместимость с Vista: да
Язык интерфейса: только Pусский
Таблэтка: Присутствует
Размер: 6.7 mb
[Дата] 06.02.2010 05:27
Год выпуска: 2009
Версия: 2.7.4
Разработчик: Checker
Совместимость с Vista: да
Язык интерфейса: только Pусский
Таблэтка: Присутствует
Размер: 6.7 mb
Driver Updater Pro v2.3.2.0 '
Вот эта программа определяет нужный драйвер качает его с интерта и устанавливает его.