ну первое это качество диска которое напрямую отражается на его стоимости
а что бы небыло царапен хорош использовать поилителеновые конверты, они с одной стороны клиенчитые а с другой материал наподобии совецкой промокашки, вон она хорошо защищает, и такие конверты леко подшиваются в специальные албомы
да и сам латок сидирома или DVD плеера нужно переодически протерать от пыли :)
а больше врятли что можно сделать, да и не так уж и страшны эти царапены, главное что бы диск был качественный, а то по лицензии я ножницами вдавливал гиганскую боразду и большая часть информации читалась хотя там не просто царапина а целая борозда (удевляюсь как я этим доском еще дивидиром не попортил)) )
а вот какой та лажовый диск за 40 центов и поддается царапинам быстрее да и нужно ему пару штук и се писец диску ))
да и чуть незабыл уж если есть царапины и неработаеть то берем мягкую ткань типо бархатной и легонько от центра к краям диска протираем с небольшим нажатиме, иногда помогает :)
Компьютерное железо
Что можно сделать, чтобы DVD диски не царапались?
дабы царапины были не видны ты их крупной шкуркой полирни, потом мелкашкой шлифани))))))))))))))))))) ГЫЫЫЫ, помогает!!!
не использовать их
- прошрамма есть по теме - Alcohol 52% (бесплатно) или Alcohol 120% (платно типа)
Не кататься на них, а правильно хранить.
хранить их в коробочке и правильно держать в руках
ничего. посмотрите на дороги наши, и вспомните как тачки скачут. а диски - столь нежные создания... как же им не царапаться...
Хранить их в коробочке для DVD!! На крайняк купить сумку для дисков, продаются такие на 10, 50, 100 штук!
чтобы меньше царапались хранить в коробках а не футлярах
выбросить их. Меньше дисков= меньше царапин=меньше проблем
в коробку положить и никогда ими не пользоваться
Забыть и пользоваться флешками
Авагумян Саркис
Советчик тоже..
Хранить их в конвертиках
Да. Не доставать их из коробки. Проверено!
Руслан Кининов
хехе...глупо получилось...нечаянно тебе в коммент ответ вписал)))
Сложить в коробочку, и бережно к ним относиться (брать с боку пальцами) , я не злорадствую честно
Не на до их никому давать по пользоваться
в сумачке под дисков в ней храни
Хранить их в коробочках (ну или конвертиках)
Положить их в темное прохладное место в вертикальном положении. Температура воздуха желательно +5 / +10 С. Холодильник подойдёт.
Если серьёзно, то есть диски со специальной поверхностью scrachproof, что-ли, эти не царапаються, но стоят дороже и потому не пользуются спросом.
Помниться у TDK и Verbatim были в ассортименте такие.
Кроме того для чтения царапаных дисков есть программа dvdisaster
Можно не касаться не одной из поверхностей диска.
Ты их не царапай и всё))