Компьютерное железо
Почему жестский диск называют винчестером? Как ружье.
Первое подобное устройство было разработано в недрах IBM и имело 14-дюймовый форм-фактор. Магнитный диск был разбит на 30 дорожек по 30 секторов каждая. Именно обозначение этого диска "30/30" дало повод называть его на сленге "Winchester" – аналогично известной модели американского ружья с маркировкой патронов "30/30". Как это ни странно, сленговое американское название с распространением компьютерной техники на территории развалившегося СССР быстро вошло в домашний обиход не только пользователей этих компьютеров, но и в официальные документы всяких институтов, где использовалось наравне с научным названием - Накопитель данных на Жестком Магнитном Диске (НЖМД).
Название «винчестер» накопитель получил благодаря фирме IBM, которая в 1973 году выпустила жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 Мб каждый. Кеннет Хотон, руководитель проекта, по созвучию с обозначением популярного охотничьего ружья «Winchester 30-30»предложил назвать этот диск «винчестером» .
В Европе и США название «винчестер» вышло из употребления в 1990-х годах, в российском же компьютерном сленге название «винчестер» сохранилось, сократившись до слов «винт» , «винч» и «веник» .
Однако, откуда же взялось само название “винчестер” и причем тут оружие? А дело в том, что в далеком 1973 году компания IBM представила устройства хранения данных IBM model 3340 disk drive – предтечу современных жестких дисков. В этой модели имелось два раздельных шпинделя. Совокупная емкость дисков на каждом шпинделе составляла 30 Mb, поэтому этот диск очень часто назывался как “30-30”. Это наименование и породило название “винчестер”, так сказать, по ассоциации со знаменитой маркой винтовки “Винчестер 30-30”
это ружьё назвали в честь жёсткого диска
азвание «винчестер» накопитель получил благодаря фирме IBM, которая в 1973 году выпустила жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 Мб каждый. Кеннет Хотон, руководитель проекта, по созвучию с обозначением популярного охотничьего ружья «Winchester 30-30» предложил назвать этот диск «винчестером»
Раньше система записи и считывания была такая же как и в ружьях, т. е первый потрон вошел последним выйдет. Вроде бы из-за этого.
Потому, что одни из первых дисков маркировали "30 / 30". Как и винчестер. Но у винчестера это означает калибр 0,30 дюйма.
Название «винчестер» накопитель получил благодаря фирме IBM, которая в 1973 году выпустила жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 Мб каждый. Кеннет Хотон, руководитель проекта, по созвучию с обозначением популярного охотничьего ружья «Winchester 30-30»[1] предложил назвать этот диск «винчестером» [2].